Эксперт ГК А101: ипотечные каникулы должны быть доступны каждому!

Эксперт ГК А101: ипотечные каникулы должны быть доступны каждому!

Ипотечные каникулы, предусматривающие отсрочку начала ежемесячных платежей по кредиту, должны длиться от года до полутора лет, при этом рыночные механизмы будут намного эффективнее прямой господдержки. Такое мнение высказал директор по маркетингу и разработке продукта ГК А101 Дмитрий Цветов.

«Как средство «неотложной помощи» ипотечные каникулы даже на полгода – действенная мера. Однако неправильно рассматривать этот механизм только как способ спасения людей в критической ситуации. Он способен оказать заметное позитивное влияние на доступность жилья для населения, и в этом случае решать намного более глобальную стратегическую задачу, которая сегодня стоит перед государством – улучшение жилищных условий для россиян», - уверен Дмитрий Цветов.

Эксперт ГК А101 пояснил, что основную финансовую нагрузку большинство покупателей жилья, в частности квартир в новостройках, испытывает в самом начале ипотечного цикла – с момента получения ипотечного кредита до переезда в новую квартиру. Обычно в этот период людям приходится одновременно гасить ипотеку и платить за съемную недвижимость.

«В 2018 году на рынке недвижимости Москвы средняя ставка по ипотеке составила 9,15%, при этом реальный средний размер ипотечного платежа составил около 41 тыс. рублей. Сейчас средняя ставка, по которой реально можно поучить ипотечный кредит на стандартных условиях, составляет примерно 10,5%, так что размер платежа тоже вырастет. Если прибавить к этому сумму, которая нужна, чтобы снимать квартиру в Москве, пока не готова новая, то затраты «на жилье» могут составлять в столице от 70 до 90 тыс. рублей в месяц. В регионах сумма равна примерно 40-50 тыс. рублей в месяц в зависимости от площади и характеристик арендуемой квартиры. Поэтому многие люди уже на стадии предварительных расчетов приходят к выводу, что покупка квартиры для них в принципе недоступна», - рассказал Дмитрий Цветов.

Внедрение каникул в широкую отраслевую практику способно сократить эти расходы в два раза, причем без финансового участия со стороны государства: застройщики и банки в состоянии сами оптимальные для всех участников рынка программы, учитывающие типичные жизненные сценарии заемщиков.

«Можно сохранить доступность жилья в новостройках, привлечь на рынок новую аудиторию и при этом учесть банковские риски. Например, ставка по ипотечным программам с каникулами может быть выше, чем в среднем по рынку. Такая программа все равно будет пользоваться спросом: если людям дают возможность до переезда в новую квартиру сократить расходы вдвое, то они спокойно отнесутся к необходимости платить за ипотеку на 3-4 тыс. рублей в месяц больше», - считает Дмитрий Цветов.

Эксперт ГК А101 также подчеркнул, что гибкие и разнообразные ипотечные программы, учитывающие типичные жизненные сценарии, помогут сохранить доступность жилья, когда цена квадратного метра и уровень ставок находятся на высоком уровне. Если же ситуация более благоприятна для покупателей, то развитый ипотечный рынок позволит расширить круг тех, кому доступно реальное улучшение жилищных условий.

«Ипотечные ставки сами по себе сильно влияют на спрос: каждый процент роста средней ставки, по нашим наблюдениям, «роняет» спрос не меньше чем на 10%. Но даже высокие ставки могут восприниматься легче, если у людей есть пространство для маневра. Например, проблема первого взноса до сих пор остается актуальной. По данным Центробанка, ставки по программам с первоначальным взносом в 15% стали на 0,2-1,7 процентного пункта выше, чем при взносе в 20%, а если он меньше 10%, то из-за высоких коэффициентов риска банкам проще не начинать работу в этом направлении. На практике это означает, что если у семьи нет квартиры на «вторичке», которую можно продать, то нередко на первый взнос берется потребительский нецелевой кредит, где ставки сильно выше ипотечных. Обслуживание этого кредита можно приплюсовать к расходам на ипотеку и аренду – о доступности жилья говорить не приходится», - резюмировал Дмитрий Цветов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация