ДОМ.РФ запустил ипотеку на частные дома

ДОМ.РФ запустил ипотеку на частные дома

Купить готовый или строящийся жилой дом с помощью ипотеки россиянам станет легче. Госкомпания ДОМ.РФ объявила о запуске специальной ипотечной программы «Приобретение жилого дома».

Размер кредита для покупки индивидуального жилья, например, загородного дома в Подмосковье или любом другом регионе страны, варьируется от 500 тыс. до 30 млн рублей. Минимальная ставка по ипотеке на объекты ИЖС составляет 12,5% годовых. Минимальный размер первоначального взноса – 40% от стоимости приобретаемого лота, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ДОМ.РФ.

«Мы предоставляем семьям не только возможность купить готовый жилой дом с земельным участком, но и строящийся объект, - комментирует заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов. – Очень важно, что по программе Банка ДОМ.РФ не требуется дополнительного залога. В качестве обеспечения принимается приобретаемый дом с земельным участком или права требования на строящийся жилой дом».

Взять ипотеку на готовый дом или такого рода новостройку можно будет на срок от 3 до 30 лет. Кредит может быть оформлен с дополнительными опциями, предлагаемыми данной организацией: «Справка о доходах по форме кредитора», «Легкая ипотека», «Ставка ниже».

Сегодня отечественный рынок индивидуального жилищного строительства очень слабо охвачен ипотекой. По оценкам специалистов ДОМ.РФ, выдача кредитов для покупки или строительства объекта ИЖС составляет всего около 1% от общего количества выдаваемых в стране жилищных займов. То есть, в год выдается не более 15 тыс. таких ипотек. В то время как сам рынок частных домов и их строительства является важной составляющей всей строительной отрасли. Так, ежегодно в России вводятся жилые новостройки общей площадью 75-80 млн кв. м, из них 32-33 млн кв. м приходятся на индивидуальные дома. Таким образом, запуск ипотечной программы, ориентированной именно на данный сегмент, является весьма важным для многих россиян.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация