Более двухсот соцобъектов построят в Петербурге до 2030 года

Более двухсот соцобъектов построят в Петербурге до 2030 года

Государство поможет Питеру выкупить ряд социальных объектов. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым поручил проработать вопросы выкупа соцобъектов городом с привлечением средств из федерального бюджета.

На рынке недвижимости Санкт-Петербурга активными темпами ведется строительство: в 2018 году в строй ввели 3,95 млн кв. м жилья, в 2019 г. власти ожидают ввода еще 3,4 млн «квадратов». Поэтому проблема доступности соцобъектов для жителей новостроек СПб является весьма актуальной.

«В последние годы наблюдается некая диспропорция между количеством построенных жилых новостроек в Санкт-Петербурге и объектов социальной инфраструктуры. Этому есть несколько причин, - рассказал доктор экономических наук, ректор ЛГУ имени Пушкина Станислав Еремеев в интервью «Российской газете». - Рост жилищного строительства в мегаполисе обусловлен, в первую очередь, желанием многих граждан купить квартиру в Санкт-Петербурге. Также стоит понимать, что по линии государства идет стимулирование рождаемости, поэтому в спальных районах города сейчас мы видим настоящий беби-бум. И проблему нехватки мест в школах и детских садах необходимо решать оперативно».

В городском комитете по строительству рассказали, что в период с 2019 по 2030 год в Северной столице должно быть возведено 208 объектов социальной инфраструктуры, 146 из них город получит безвозмездно. Остальные будут выкуплены. В частности, на данный момент в Питере уже построены, но не переведены на баланс города 17 детсадов, 4 школы, 14 офисов врачей общей практики. Чтобы выкупить данные объекты, городу понадобится около 9,4 млрд рублей. Именно для приобретения данных соцобъектов Санкт-Петербург рассчитывает получить средства из федерального бюджета.

Кроме того, в стадии строительства находятся еще по 20 школ и детских садов, 18 поликлиник и диспансеров, а также 4 спортивных сооружения.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация