Новостройки в России дорожают

Новостройки в России дорожают

Рост цен на недвижимость стал ключевым трендом I квартала в целом по стране. По оценкам федеральной строительной компании Талан, за последние 3 месяца жилье стало дороже в среднем на 3%.

С начала 2019 года темпы роста цен на жилье в новостройках в целом по стране увеличились вдвое, рассказали эксперты застройщика. Так, если за весь 2018 год среднероссийские цены выросли на 6%, то только за один I квартал 2019 г. - 3%. При этом, стоит понимать, что эта цифра усредненная и в каждом из регионов она может отличаться. Так, в Пензе цены на жилье за первые 3 месяца текущего года выросли на 4%, а в Перми и Ижевске всего на 1%.

В условиях увеличения бюджета покупки, потребители вынуждены увеличивать сроки кредитования, чтобы скорректировать сумму ежемесячных платежей. В настоящее время средний срок, на который оформляется ипотека, составляет 17,8 года, что соответствует уровню 2008 года. Средний размер ипотечного кредита за тот же период вырос на 12% и достиг 2,5 млн рублей. В итоге, в целом ипотечный рынок в денежном выражении вырос на 13% - до 393,0 млрд рублей.

«Первые три месяца нового года внесли значительные коррективы в ситуацию на рынке новостроек, - резюмирует директор по маркетингу федеральной компании Талан Наталья Гарифуллина. – Сегодня и покупатели, и застройщики готовятся к новой реальности, связанной с переходом на новые схемы финансирования и реализации новостроек. Клиенты адаптируются к выросшим ценам, увеличивая сроки и суммы жилищных займов, или вовсе откладывая покупку на более поздний срок. В тоже время девелоперы корректируют строительную активность. В итоге, объем ввода недвижимости за I квартал сократился на 9% по отношению к аналогичному периоду 2018 года и составил 4,4 млн кв. м.».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация