Региональные власти обязали еженедельно отчитываться о ситуации с долевым строительством жилья

Региональные власти обязали еженедельно отчитываться о ситуации с долевым строительством жилья

Еженедельный отчет о состоянии объектов долевого строительства должны будут теперь предоставлять в Минстрой РФ руководители субъектов. В нем необходимо описать работу, проводимую местными чиновниками с застройщиками, состояние строящихся объектов, сведения о проблемах со строительством, получением проектного финансирования и т.п. О нововведении рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев в ходе видеоселекторного совещания с главами регионов, представителями банков и девелоперами.

«Без ручного администрирования со стороны властей регионов, без качественной работы на местах мы не сможем мягко начать работу отрасли по новой схеме», - цитируют на официальном сайте Минстроя Владимира Якушева. По его словам, уже сейчас региональным чиновникам необходимо проанализировать имеющиеся новостройки, находящихся на этапе возведения, и выяснить, смогут ли они получить проектное финансирование для завершения работ или смогут сделать это по старым правилам. Выявить проекты, которые не могут быть отнесены ни к одной из этих категорий, а значит столкнутся с проблемами в завершении строительства.

«Минстрой России готов оказать всяческую поддержку субъектам при решении вопросов по объектам, которые оцениваются потенциально проблемными после 1 июля 2019 года, - заверил Владимир Якушев. - Ведомство держит ситуацию на контроле, поэтому для актуализации информации совещания с регионами будут проводиться еженедельно. Времени осталось очень немного, важно всем активно включится и не допустить проседания рынка долевого строительства жилья. Наша главная совместная задача на сегодня – и профильного министерства, и регионов, и застройщиков, и коммерческих банков, и Центрального Банка – вплоть до 1 июля продуктивно отработать все проекты, выявить узкие места, свести к минимуму все возможные риски».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация