Ипотеке пророчат новые рекорды

Ипотеке пророчат новые рекорды

2019 год может стать рекордным по числу выданных ипотечных кредитов и их общему объему в денежном выражении. Такой прогноз сделал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, выступая на круглом столе «Ипотека в России: вызовы 2019 года», организованном рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

При сохранении стабильной макроэкономической ситуации в стране в нынешнем году может быть поставлен новый рекорд по выдаче кредитов на покупку жилья. Повод для таких оптимистичных прогнозов дают итоги I квартала 2019 г, которые оказались лучше, чем ожидалось. По предварительным подсчетам ДОМ.РФ, за первые три месяца текущего года было выдано более 280 тыс. кредитов на 610-620 млрд рублей (-5% по количеству и +5% по объему к I кварталу 2018 г.).

«Несмотря на то, что ставки выросли, по объемам выдачи ипотеки рынок почти повторил результат первого квартала прошлого года, - цитируют Михаила Гольдберга на сайте ДОМ.РФ. - В дальнейшем мы ожидаем, что рынок перейдет в рост, и не исключено, что в 2019 году, если никаких форс-мажорных ситуаций на внешнеэкономическом поле не случится, будет поставлен очередной рекорд по объему выдачи ипотечных кредитов».

Одним из стимулов развития ипотечного рынка должно стать снижение ставок по данному виду займов. Эксперты ожидают, что они пойдут вниз уже во втором полугодии текущего года. К декабрю средняя ставка по кредитам на покупку «вторички» и жилья в новостройках может составить 10% и ниже.

«Из главных положительных тенденций рынка ипотечного кредитования следует отметить, что март стал первым месяцем, когда ни один крупный банк не поднял свои ставки, - заявил Михаил Гольдберг. - Более того, в качестве хорошего индикатора можно рассматривать начавшееся падение ставок по депозитам. Участники рынка, скорее, перешли к ожиданию нового цикла».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация