ГК Полис Групп приняла участие в «обкатке» технологии блокчейн

ГК Полис Групп приняла участие в «обкатке» технологии блокчейн

Завершена работа над внедрением технологии блокчейн при регистрации сделок с недвижимостью. ГК Полис Групп стала одной из первых компаний в России, чей ДДУ был зарегистрирован с ее применением, девелопер также принял активное участие в адаптации методики к реалиям рынка.

Напомним, блокчейн исключает возможные риски некачественных или мошеннических операций при покупке недвижимости, в том числе, в новостройках Санкт-Петербурга.

Пилотный эксперимент по внедрению этой технологии при регистрации ДДУ, в рамках взаимодействия застройщика, Фонд защиты дольщиков и Росреестра на строительном рынке длился почти год. За это время его участники – строительные компании вносили свои предложения по усовершенствованию методики, выявляли ее плюсы и минусы.

«Мы принимали участие в эксперименте с момента его запуска, - рассказала руководитель Отдела регистрации договоров ООО АН Полис Марина Чертовская. – В ходе работы мы направляли наши комментарии и замечания в Фонд защиты дольщиков. Некоторые предложения нашей компании были учтены: внесены поправки в методики проверки и прохождения документооборота, а также главная наша победа – возврат застройщику уплаченного за регистрацию ДДУ взноса в Фонд при расторжении сделки».

Согласно действующему законодательству застройщики по всем объектам строительства отчисляют в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ в новостройке. Для совершения регистрации ДДУ Росреестр должен получить от Фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов. Однако при расторжении сделки ранее отправленный в Фонд взнос застройщику не возвращался.

В настоящее время технология блокчейн при регистрации договоров окончательно доработана. Начиная с 2019 года абсолютно все сделки застройщиков регистрируются с помощью блокчейн.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация