Доля ритейлеров и дистрибьютеров в сделках на рынке складов увеличилась вдвое

Доля ритейлеров и дистрибьютеров в сделках на рынке складов увеличилась вдвое

По данным международной консалтинговой компании Colliers International, за первые шесть месяцев 2019 г. торговые и дистрибуционные компании сформировали 56% объема сделок на рынке складов. В сравнении с первым полугодием 2018 г. их доля увеличилась более, чем в два раза.

Совокупный объем сделок по покупке и аренде складов по итогам первого полугодия 2019 г. составил 161 тыс. кв. м, что в 1,7 раза превышает показатель прошлого года за аналогичный период. Однако почти половина объема – 43% сформирована одной сделкой по схеме built-to-suit компании Лента, которая приобрела склад площадью 69,1 тыс. кв. м в Тосненском районе. Всего на сегмент built-to-suit в январе – июне 2019 г. пришлось 69% всех сделок. По мнению экспертов, востребованность формата built-to-suit по-прежнему обусловлена дефицитом крупных складских помещений, отвечающих специфическим потребностям компаний по конфигурации, техническому оснащению.

Сегмент качественных складов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в первом полугодии 2019 г. пополнился на 74,4 тыс. кв. м, достигнув объема 3,02 млн кв. м. Крупнейшие из введенных спекулятивных объектов – комплекс Логопарк М10, чья арендопригодная площадь (GLA) составляет 31 тыс. кв. м и складской корпус в новой очереди логопарка Осиновая Роща на 38 тыс. кв. м (GLA).

«Во второй половине 2019 года к вводу в эксплуатацию в Петербурге ожидается еще около 80 тыс. кв. м складских площадей, в которых превалирующий объем – 81% составляет спекулятивное строительство. Некоторые объекты построены и ожидают только выдачи разрешительной документации. Принимая во внимание устойчивый спрос со стороны логистических и торговых компаний, к концу года помещения эти могут быть уже заняты», – отмечает генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

На конец первого полугодия 2019 г. объем вакантных площадей в качественных складских объектах составлял порядка 115 тыс. кв. м, или 3,8% объема рынка. За три последних месяца – с марта по июнь 2019 г. вакансия увеличилась на 1,1 п.п., что связано преимущественно с вводом в эксплуатацию спекулятивного складского здания Логопарк М10.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация