В центре Петербурга обустроят новый парк

В центре Петербурга обустроят новый парк

Власти города совместно с госкомпанией ДОМ.РФ приняли решение о проведении открытого конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции новой рекреационной зоны в центре Северной столицы.

Новый парк на карте недвижимости Санкт-Петербурга появится на территории Ватного острова. Конкурс разработку его концепции власти города обещают организовать в соответствии с международными и отечественными стандартами проведения таких мероприятий. Как уточняется на сайте ДОМ.РФ, отбор лучших проектов будет проводиться в 4 этапа. Первый из них предусматривает формирование самой модели будущей зоны отдыха и квалификационный отбор участников. К участию в данном этапе чиновники приглашают не только отечественных архитекторов, но и международных специалистов. Во второй этап конкурса пройдут 6 команд.

Победителя конкурса по разработке концепции парка выберут жители квартир в Санкт-Петербурге, проекты будут обсуждаться в ходе общественных слушаний весной 2020 года. Ознакомиться с проектами горожане смогут также на онлайн-платформе, там же петербуржцы могут проголосовать за название и тематическую наполненность нового парка.

«Более 100 лет жители Петербурга высказывали пожелания видеть на этом месте городской парк, - говорит врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. - Сегодня мы с компанией ДОМ.РФ создадим уникальную концепцию парка, опираясь на мнение петербуржцев. Это это будет по-настоящему народный парк — уже сейчас в интернете петербуржцы обсуждают его название и наполнение».

Новый петербургский парк позволит создать в Санкт-Петербурге центр культуры, образования и отдыха примерно для 11 млн посетителей ежегодно. Кроме того, данный объект призван объединить главные достопримечательности и зеленые зоны Северной столицы в единый туристический маршрут.

«Благоустройство города и территорий способствует развитию сервисной экономики, росту малого и среднего бизнеса, формирует безопасные и интересные точки притяжения. Конкурс на концепцию парка на Ватном острове станет первым проектом ДОМ.РФ в области развития городской среды в Санкт-Петербурге. С участием жителей города будут выбраны лучшие концепции для развития территории», - комментирует генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация