Более 60% заявлений на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости рассмотрены в пользу собственников

Более 60% заявлений	на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости рассмотрены в пользу собственников

За первые 9 месяцев текущего года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости при Росреестре рассмотрели свыше 20,1 тыс. заявлений, касающихся 31 760 объектов. Примерно по двум третям из них вынесены решения в пользу заявителей.

Примерно по 63% заявлений, поданных собственниками недвижимости в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, было принято решение о снижении таковой. Это немного больше, чем годом ранее. По итогам аналогичного периода 2018 года на долю положительных заключений приходилось около 60% от всех обращений.

Как сообщается на сайте Росреестра, суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений составляла 895 млрд рублей, после – 593 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость недвижимости, а значит и налогооблагаемая база, была снижена на 33,8%.

Напомним, до 1 января 2017 г. определением кадастровой стоимости недвижимости занимались независимые оценщики, а результат утверждали представители местной власти. В начале 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», в рамках которого государственная кадастровая оценка недвижимости должна проводиться региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за точность такой оценки возложили на региональные органы власти.

От величины кадастровой стоимости объекта, в первую очередь, зависит размер налога на имущество, который необходимо платить владельцу. Кроме того, данный показатель учитывается при заключении сделок по купле-продаже, разделе имущества, наследования и других. Собственники, не согласные с установленной кадастровой стоимостью их недвижимости, могут обратиться в комиссии по ее пересмотру, созданные при Росреестре, либо обратиться в суд. Как показывает практика, более половины таких обращений рассматриваются в пользу заявителей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация