В Питере вырос спрос на новостройки

В Питере вырос спрос на новостройки

Почти 83 тыс. договоров долевого участия в строительстве зарегистрировали в Северной столице за первые 10 месяцев текущего года. Эта цифра оказалась на 16% больше результата за аналогичный период прошлого года. Таковы данные регионального Управления Росреестра.

В ведомстве подвели итоги первых 10 месяцев на рынке новостроек Санкт-Петербурга. По данным Росреестра за январь – октябрь 2019 года в городе оформлено 82 946 договоров участия в долевом строительстве. Для сравнения, за тот же период 2018 г. число ДДУ составило 71 439. Таким образом, годовой прирост - 16%.

Как отмечают специалисты ведомства, если в прошлом году число ДДУ росло равномерно в течение всего рассматриваемого периода, то в нынешнем году это происходило волнообразно. Существенный рост активности на рынке новостроек происходил до июля, затем произошли спад и последующее выравнивание.

Такие колебания эксперты рынка объясняют не столько взрывным спросом со стороны граждан, желающих купить квартиру в Санкт-Петербурге, сколько стремлением застройщиков оформить максимальное количество ДДУ до 1 июля 2019 года, когда вступили в силу поправки в ФЗ - 214.

При более детальном рассмотрении можно увидеть, что прирост зарегистрированных договоров долевого участия в сегменте жилой недвижимости даже более значительное, чем в целом по рынку «первички». Так, за отчетный период Росреестр оформил 70 357 ДДУ на жилье, что на 17,5% выше прошлогоднего показателя (59 835).

Количество ипотечных сделок на рынке недвижимости Санкт-Петербурга за год практически не изменилось. За 10 месяцев 2019 г. оформлено 113 138 ипотек, за 10 месяцев 2018 г. - 113 474, то есть их стало на 0,3% меньше.

Кроме того, за рассматриваемый отчетный период в городе зарегистрировано 337 договоров, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация