В России введут стандарт комплексного освоения территорий

В России введут стандарт комплексного освоения территорий

Минстрой России утвердил изменения к семи сводам правил, которые позволят нормативно закрепить применение Стандарта комплексного развития территорий. Основной задачей стандарта является создание комфортной среды для проживания граждан. Данное решение позволит остановить хаотичную застройку городов, создать привлекательные пространства для работы и проведения досуга. Подробнее о нововведении редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали специалисты ГК КОРТРОС.

По сообщению Минстроя, стандарт состоит из 6 книг и 4 каталогов и разработан АО ДОМ.РФ и ООО КБ Стрелка при поддержке Минстроя России. Документ одобрен проектным комитетом по нацпроекту в мае 2019 года. По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, сегодня на первое место выходят качественные характеристики новостроек, которые задают определенный стандарт жизни. Жилье должно не просто отвечать запросам современных горожан, но и учитывать образ жизни, который будет актуален через десятилетия. Необходимо помочь рынку формировать комфортную среду, не навязывая никаких условий, а поддерживая инициативы по созданию качественного жилья.

В настоящее время на рынке присутствуют девелоперы, которые давно ориентируют свою работу на комплексное освоение территорий и создание комфортных условий для жителей города. Одной из таких компаний является ГК КОРТРОС. Начиная с 2005 года, компания реализует крупнейший градостроительный проект в Европе «Академический» район Екатеринбурга.

«Опыт нашей компании — это опыт комплексного освоения территории. Собственно, этот термин мы и ввели на рынке, когда еще в 2005 году начали делать огромный проект в Екатеринбурге, на 9 млн кв. м. жилья и более 4 млн кв. м. коммерческой недвижимости. Это город в городе на 1,3 тыс. га., такие проекты как раз формируют определенные подходы. Мы с самого начала для себя решили, что будем продавать не квадратные метры, а условия жизни. В это широкое понятие входят социальные инфраструктурные преференции для жильцов, зеленые стандарты, умный дом и все остальное. Это насыщение возможно только при определенном объеме проекта. В отношении одного дома, я много раз говорил, вы не сможете улучшить среду, не обеспечите ему чистую воду, особые зеленые условия — вам для этого нужен район», - отметил президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий.

Данный проект ГК КОРТРОС начинала в 2006 году, срок строительства рассчитывался на 20 лет. По словам Вениамина Голубицкого, сейчас в Академическом приобретают жилье дети первых покупателей. Это говорит о том, что люди довольны. Девелопером был создан интернет-сайт, где жители района могут общаться, делиться пожеланиями, на которые ГК КОРТРОС активно реагирует. Таким образом компания может что-то исправить, что-то дополнить и учесть для развития проекта на ближайшие годы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация