Купить комнату или открыть вклад? Какие инвестиции выгодней?

Купить комнату или открыть вклад? Какие инвестиции выгодней?

Покупка жилья всегда считалась у россиян выгодным вложением средств. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили, насколько прибыльной инвестицией может быть приобретение не квартиры или дома, а комнаты.

Эксперты изучили ситуацию в 70 крупных городах страны. Оказалось, что в среднем по России комната может приносить 10% доходности в год, а полностью окупится за 10 лет. Однако, в зависимости от стоимости жилья и спроса на аренду, картина в разных городах отличается.

Максимально выгодной инвестицией покупку комнаты можно назвать в Ульяновске, здесь доходность составляет 13,8% годовых. На втором месте - Киров (13,5%), третий - Череповец (13,4%). Окупаемость комнат в этих городах составляет примерно 7 лет – самый маленький срок в стране.

А вот обе столицы, равно как и другие города с высокими ценами на «вторичку» и новостройки, попали в низкодоходную десятку.

Те, кто решил купить комнату в Москве, смогут «отбить» потраченные средства в среднем через 16 лет. Решив сдать ее они смогут получать примерно 6,3% от ее стоимости в год. В Подмосковье показатели чуть лучше: доходность 12,3%, окупаемость – 8 лет.

Северная столица недалеко ушла от Москвы. Из-за высоких цен на недвижимость в Санкт-Петербурге, подобные вложения здесь будут окупаться в среднем 13 лет, а доходность составляет примерно 7,7%. Так что, прежде чем приобретать комнату, стоит взвесить все «за» и «против», возможно купить квартиру в Санкт-Петербурге, например, на первичном рынке, будет даже более выгодно.

«Подобные расчеты весьма полезно делать перед приобретением недвижимости как способа инвестиций. Для этого нужно только выяснить, за сколько можно сдать комнату, которую вы покупаете, - советует генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - И еще, представленные расчеты были теоретическими, не учитывающими простои без жильца, расходы на ремонт и налоги. Все эти суммы тоже придется вычесть из доходной части, чтобы получить показатели доходности и окупаемости, приближенные к реальности».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация