Москва и Подмосковье быстрее всех переходят на эскроу

Москва и Подмосковье быстрее всех переходят на эскроу

Свыше трети всех эскроу счетов, открытых на российском рынке долевого строительства жилья, заключены в Москве и Московской области. Кроме того, на столичный регион приходится и более половины всего объема проектного финансирования в стране. Такие данные приводятся в отчете Банка России.

ЦБ РФ опубликовал на своем сайте подробную статистику о заключении банками кредитных договоров с застройщиками, использующими счета эскроу для расчетов по ДДУ во всех федеральных округах и субъектах РФ по состоянию на начало 2020 года.

Как следует из отчета регулятора, рынок недвижимости Москвы оказался лидером по всем показателям. Так, к началу текущего года в столице было открыто 10 099 счетов эскроу. Это почти столько же, сколько было открыто во всем Приволжском федеральном округе и больше, чем во всех остальных округах РФ.

На рынке новостроек Подмосковья было открыто 3 724 эскроу-счета. Во всем Центральном федеральном округе — 16 953 счета. На втором месте Приволжский ФО с показателем в 11 048 эскроу-счетов, на третьем - Уральский ФО (5 694 счета).

На рынке новостроек Санкт-Петербурга к началу нынешнего года покупатели первичного жилья открыли 1133 эскроу-счета. На рынке новостроек Ленобласти показатель чуть выше – 1959 эскроу. Всего в Северо-Западном ФО к 1 января насчитывалось 3 651 таких счета.

Что касается развития проектного финансирования девелоперов, возводящих жилые новостройки, то здесь лидером стал Приволжский ФО, совсем немного обогнавший по этому показателю Центральный округ: 222 против 221 кредитных договора соответственно. На третьем месте с большим отрывом Уральский ФО(116 договоров).

По общей сумме кредитных договоров лидеры распределились следующим образом:

• Центральный ФО — 593,05 млрд рублей;

• Приволжский ФО — 92,92 млрд рублей;

• Cеверо-Западный — 83,48 млрд рублей.

В целом по России, согласно данным ЦБ РФ, к концу минувшего года было заключено778 кредитных договоров в рамках проектного финансирования на общую сумму 921, 82 млрд рублей. Совокупное число открытых эскроу-счетов превысило 44 тысячи, из них около 2,5 тыс. были раскрыты в связи с вводом новостроек в эксплуатацию. Застройщики таких объектов смогли получить с этих счетов 5,43 млрд рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация