Аренда квартир в Санкт-Петербурге подорожала

Аренда квартир в Санкт-Петербурге подорожала

Стоимость найма жилья в Северной столице за последний год стала выше примерно на 10%. Эксперты федерального портала «МИР КВАРТИР» рассказали об итогах минувшего года на рынке аренды. В исследовании не учитывались показатели элитного сегмента.

Прошедший год оказался успешным для собственников квартир в Санкт-Петербурге, решивших заработать на аренде. В половине районов Питера (9 из 18) ставки поднялись более, чем на 10%.

Максимальный рост ставок на рынке недвижимости Санкт-Петербурга зафиксирован в Приморском (+15,3%), Московском (+14,4%), Невском (+14,0%), Фрунзенском (+13,2%) и Петроградском (+12,8%) районах. Меньше всего стоимость найма выросла в Кронштадтском (4,2%), Пушкинском (6,9%), Курортном (7,1%) и Кировском (7,3%) районах.

По словам экспертов, коррекция цен потянула за собой и «коррекцию» качества предложения. Возросший объем экспозиции предоставил арендаторам более широкий выбор и возможность снять не первый попавшийся вариант, а квартиру с оптимальным соотношением «цена-качество».

«При изучении базы Mirkvartir.ru сразу бросается в глаза, насколько выше стал уровень предложения. Объекты со свежим ремонтом, современной обстановкой и полным набором бытовой техники заметно потеснили печально известные «бабушкины варианты», – констатирует генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Росту качества сдаваемого жилья способствовал и тот факт, что последние годы на рынок аренды активно выходят квартиры в недавно сданных новостройках Санкт-Петербурга. Это свежее жилье, с ремонтом, наличием необходимой инфраструктуры.

«Вчерашние новостройки активно пополняют фонд арендного жилья Санкт-Петербурга, – говорит Павел Луценко. – В крупных жилых комплексах нередко под сдачу уходит от четверти до трети «новой вторички». Еще один источник роста предложения – микростудии, массово переоборудуемые из комнат в коммуналках, которые выгоднее не продавать, а сдавать в аренду».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация