Гаражи россиян «амнистируют»

Гаражи россиян «амнистируют»

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» поступил на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Документ уже назвали «гаражной амнистией» по аналогии с принятой ранее «дачной амнистией». Суть документа сводится к тому, что граждане смогут в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки, находящиеся сейчас в государственной или муниципальной собственности, на которых они построили гаражи. Но коснется это только тех объектов, которые были возведены до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Для оформления права собственности в упрощенном порядке, владелец гаража должен подтвердить свое право на него и участок, на котором тот расположен. Сделать это можно, предоставив, например, документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Кроме того, как уточняется на сайте Росреестра, субъекты РФ наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

По данным Единого государственного реестра недвижимости, сегодня в России незарегистрированными считаются свыше, чем 3,5 млн гаражей. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить такие объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных, гаражей значительно выше. По мнению авторов законопроекта, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более 4,5 млн российских автовладельцев. Вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация