Купить «однушку» по-быстрому! Россияне активно и оперативно инвестируют в компактное жилье

Купить «однушку» по-быстрому! Россияне активно и оперативно инвестируют в компактное жилье

Наиболее востребованным форматом жилья в первый месяц весны в большинстве регионов являются компактные однокомнатные квартиры. По словам специалистов компании Этажи, на фоне пандемии коронавируса COVID – 19, экономической нестабильности и ожиданий роста ставок по ипотеке, россияне охотно вкладывают свои сбережения в недвижимость. Кроме того, решения о покупке они стали принимать гораздо быстрее, чем ранее.

Сроки принятия решения, от начала выбора недвижимости и до заключения сделки, в среднем по стране сократились на 30—40%, рассказали эксперты. В частности, если ранее на то, чтобы купить квартиру в Санкт-Петербурге требовалось в среднем 30 дней, то сейчас достаточно 21-го. На рынке недвижимости Москвы покупатели "ускорились" с 35 до 20 дней. В Екатеринбурге — с 60 до 35 дней, в Казани — с 64 до 45 дней, в Красноярске — с 68 до 46 дней.

«После мартовского ослабления рубля, замедления экономической активности из-за распространения коронавируса и повышения рядом банков ипотечных ставок на рынке «вторички» и новостроек появился отдельный сегмент «реактивных» покупателей, которые выбирают объект, в большинстве случаев это однокомнатные квартиры, и сразу же в день обращения оформляют по нему задаток, - рассказывает аналитик компании Этажи Александр Иванов. - Наибольшее ускорение отмечается в крупных мегаполисах, где на фоне нестабильной экономической ситуации продавцы квартир корректируют цены, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения».

При этом, по словам аналитиков, в последнее время количество предложений на рынке вторичного жилья постепенно начинает увеличиваться, добавляет он. Спрос также пока сохраняется на высоком уровне. В связи с этим отмечается и высокая активность на рынке ипотечного кредитования.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация