Апартаменты в Петербурге подорожали на 20-30%

Апартаменты в Петербурге подорожали на 20-30%

Эксперты рынка выяснили, почему на рынке апартаментов сокращается предложение, растут цены и оптимизм у застройщиков.

Сегмент апарт-комплексов на рынке недвижимости Санкт-Петербурга далек от насыщения. Более того, сейчас отмечается снижение объема предложения. Эксперты компании Р-ФИКС рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ о том, как изменились цены на апартаменты и почему сейчас хорошее время для компаний, работающих в этом сегменте.

По данным аналитиков, до перехода в июле 2019 года на эскроу-счета застройщики Петербурга сознательно получили разрешения на большое количество проектов, чтобы долгое время работать по старым правилам. Спустя почти год рынок апартаментов должен работать по-новому, однако количество проектов, перешедших на эскроу-счета в массовом сегменте стремится к нулю.

«Последние события, связанные с финансовым кризисом и пандемией, привели к тому, что даже компании, которые в состоянии работать по новым правилам, решили посмотреть, что будет дальше со спросом на новостройки и ситуацией в стране», – отметил генеральный директор Р-ФИКС Игорь Петров.

По словам эксперта, цены на юниты в новостройках Санкт-Петербурга выросли в большинстве проектов, так как предложение сокращается и сейчас те, кто продавал студии в прошлом году с точкой входа от 1,7-2,3 млн рублей, теперь продают их же на 20-30% дороже.

«Несмотря на то, что сейчас в продаже несколько тысяч юнитов, самих проектов не так много, и их все знают. Полагаю, что нас ждёт дальнейший рост стоимости квадратного метра в этих проектах», – добавил Петров.

Сейчас хороший рынок для застройщиков апартаментов. Среди основных факторов стоит выделить то, что предложение в сегменте ограничено, а также то, что цены и ипотечные ставки по-прежнему держатся на относительно доступном уровне.

«Сегодня все думают о диверсификации и сохранении денежных средств, когда национальная валюта обесценивается. Поэтому для рынка апарт-комплексов это может сыграть в плюс», – добавил глава Р-ФИКС.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация