Запрет на мини-квартиры в Ленобласти не повлиял на популярность такого жилья

Запрет на мини-квартиры в Ленобласти не повлиял на популярность такого жилья

Спрос на компактные квартиры в новостройках Ленобласти вырос на 20%. Эксперты рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ о том, как изменился интерес покупателей к такому жилью и цены на него, начиная с осени прошлого года.

Осенью прошлого года правительство Ленобласти специальным постановлением ограничило минимальную площадь квартир-студий в новых жилых комплексах. Согласно принятому документу, метраж подобных объектов не должен быть меньше 30 кв. м. Данная поправка обратной силы не имеет, поэтому на рынке новостроек Ленобласти по-прежнему появляются квартиры компактнее указанных размеров. Они находятся в жилых комплексах, разрешение на возведение которых было выдано до вступления данной меры в силу.

Эксперты портала BKN.RU проанализировали то, как изменился спрос на студии в 47-м регионе, начиная осени прошлого года, и за сколько их можно купить в марте 2020-го.

Спрос на квартиры-студии в области с сентября 2019 года по март 2020 года вырос на 20,7%. Пик покупательского интереса на подобные объекты на рынке первичной недвижимости Ленобласти пришелся на январь текущего года.

Общий объем предложения квартир-студий площадью до 30 кв. метров в Ленобласти составляет около 2,83 тыс. объектов. Так, на первичном рынке представлено 2,6 тыс. объектов, а на вторичном – 230 квартир.

Средняя стоимость студий колеблется от 2,3 млн рублей на рынке новостроек до 2,85 млн рублей на вторичном рынке. При этом наиболее доступные предложения от застройщиков можно приобрести за 1,1 млн рублей, а от собственников – от 1,65 млн рублей. Самые дорогие квартиры продаются за 3,3 млн рублей у застройщиков и за 4,8 млн рублей у собственников.

«На рынке недвижимости, безусловно, скажутся нынешние события. Однако эффект будет ясен через несколько месяцев. Уже сейчас ясно, что количество сделок сокращается. Основная проблема сейчас даже не в пандемии, а в психологии – люди просто не знаю когда все это закончится и что будет с их доходами через несколько месяцев», – отметила руководитель проекта BKN.RU Белла Малышева.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация