Как с кризисом справляются владельцы инвестиционной недвижимости Петербурга?

Как с кризисом справляются владельцы инвестиционной недвижимости Петербурга?

Эксперты рынка недвижимости рассказали о том, как собственники небольших квартир-студий в центре Петербурга перестраивают свою работу из-за пандемии и кризиса.

Пандемия, закрытие границ и кризис заставили собственников компактных квартир в Санкт-Петербурге изменить подход к работе с арендаторами. Эксперты ГК Метражи рассказали о положении дел на рынке долгосрочной аренды объектов, площадью до 25 кв. метров, которые располагаются в историческом центре Северной столицы.

В марте-апреле текущего года большинство собственников переориентировались с краткосрочной аренды жилья, на долгосрочную. В связи с этим, аналитики компании Метражи зафиксировали на рынке недвижимости Санкт-Петербурга рост количества предложений в сегменте помесячной аренды. Так, самый широкий выбор представлен в Центральном районе – 249 объектов, а минимальный объем предложения зафиксирован в Петроградском районе – 79 объектов.

«Резкий рост количества предложений в долгосрочную аренду, прежде всего, обусловлен, практически полной остановкой краткосрочного рынка. Обычно количество студий в центре, которые сдаются в длительную аренду не превышает 20-30 единиц на район», – отметил генеральный директор ГК Метражи Евгений Морозов.

По данным экспертов, основная волна смены объявлений с краткосрочной на долгосрочную аренду квартир в Петербурге произошла в конце марта - начале апреля 2020 года.

В компании уточняют, что не все владельцы «перевелись» на долгосрочный рынок. Так, собственники, которые давно работали в сегменте краткосрочной аренды, успели наработать базу постоянных клиентов и продолжают работать за счет наработанных контактов.

В компании Метражи отмечают, что несмотря на кризис и сокращение турпотока, владельцы квартир-студий в центре Петербурга сумели перестроить свой бизнес под новые реалии и продолжают работать.

«Сразу после перехода от посуточной к помесячной аренды, собственники стали достаточно активно бороться за клиентов. Так, средний дисконт по районам составляет от 4 до 3,2 тыс. рублей. При этом по некоторым квартирам снижение достигает 8 тыс. рублей», – добавил Евгений Морозов.

Также эксперт отметил, что большинство собственников стали активнее осваивать дистанционные инструменты показа жилья.

«Владельцы все чаще указывают на возможность организации онлайн-показов объектов. В целом могу сказать, что хозяева небольших квартир в целом оказались в сложной, но не безвыходной ситуации, так как из-за отличного местоположения и повышенного спроса их объекты продолжают приносить им доход», – сказал генеральный директор ГК Метражи.

Эксперты отмечают, что самый высокий средний уровень ставок в Центральном районе (22,8 тыс. руб/мес.), а наиболее низкий на Васильевском острове (19,5 тыс. руб/мес.).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация