В России ввели новые штрафы за перепланировку

В России ввели новые штрафы за перепланировку

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение штрафов за неузаконенную перепланировку для юрлиц, арендующих жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах.

Подписанный главой государства закон вносит поправки в статью 7.21 Кодекса об административных правонарушениях. Полностью документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он призван заполнить пробел в правовом поле.

Дело в том, что до сих пор в КоАП была прописана ответственность за самовольную перепланировку лишь жилых помещений в многоквартирных домах. Соответственно штрафы за такие действия могли быть выписаны только владельцам такой недвижимости, то есть гражданским лицам.

Поправки, внесенные в Кодекс, предусматривают ответственность и для юридических лиц. Теперь штрафы грозят за самовольное переустройству или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, как жилого, так и нежилого. Размер штрафов для физических лиц составляет от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц варьируется от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, организаций и предпринимателей без образования юридического лица - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, закон вводится и ответственность за порчу жилых помещений либо их оборудования, а также за использование квартир не по прямому их назначению. Штраф для физлиц за такие деяния составит от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 до 3 тыс. рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тыс. рублей.

Данные поправки призваны защитить жителей многоквартирных домов от шума, «неприятных» и «подозрительных» соседей, а также обезопасить от повреждения многоэтажек в ходе несогласованного переустройства. В первую очередь новые ограничения коснуться владельцев хостелов в многоквартирных домах, а также магазинов, кафе и предприятий сферы услуг.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация