Жилья в новостройках бизнес- и премиум-класса становится меньше

Жилья в новостройках бизнес- и премиум-класса становится меньше

За I квартал 2020 г. объем нового предложения на рынке жилья в сегментах бизнес- и премиум-класса в Петербурге сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. В целом площадь реализуемой недвижимости в рассматриваемых сегментах составила 97,3 тыс. кв. м. К таким выводам пришли аналитики международной консалтинговой компании Colliers International, подведя итоги первых 3 месяцев текущего года.

Динамика вывода на рынок новых проектов на рынке новостроек Санкт-Петербурга, по словам экспертов, стала замедляться еще в июле 2019 г., после вступления в силу изменений в 214-ФЗ. Особенно это было заметно на фоне высокой базы предыдущего периода. Во второй половине 2018 - начале 2019 гг. девелоперы активно выводили проекты на рынок, чтобы обеспечить в них высокую долю продаж и сохранить возможность реализации жилых комплексов без привлечения проектного финансирования. Влияние на рыночную стратегию застройщиков в январе-марте 2020 года стала оказывать также и экономическая неопределенность, возникшая на фоне распространения коронавируса, падения котировок нефти и девальвации рубля.

За первые 3 месяца текущего года рынок недвижимости Санкт-Петербурга пополнился всего двумя проектами бизнес-класса: ЖК Alter (AAG) и ЖК Modum (Арсенал-Недвижимость). В премиум-классе новых жилых комплексов не появилось.

Показатель объема ввода жилья в эксплуатацию в рассматриваемых сегментах в январе-марте 2020 г. так же оказался невысоким – всего около 8 тыс. кв. м. Однако в 2020 г. ко вводу в эксплуатацию в новостройках бизнес-класса и сегмента «премиум» запланировано около 350 тыс. кв. м жилья. Жилые комплексы находятся на высокой стадии строительной готовности, благодаря чему общий показатель ввода в эксплуатацию в 2020 г., по ожиданиям экспертов, сохранится на уровне 2019 г., когда было введено 337 тыс. кв. м.

Объем спроса на первичные квартиры в Санкт-Петербурге в рассматриваемых сегментах по итогам первого квартала 2020 г. сократился на 15% по отношению к аналогичному показателю 2019 г. и составил 86 тыс. кв. м или 1 450 лотов. По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International Елизаветы Конвей, в целом снижение показателя можно охарактеризовать как стабилизацию спроса.

«Перед переходом застройщиков на проектное финансирование спрос на новостройки носил ажиотажный характер, к тому же показатели включали данные о сделках, которые представляли технический выкуп квартир девелоперами. Если в первом квартале 2019 г. доля оптовых сделок в общем объеме продаж составляла более 30% - девелоперы обращались к техническому выкупу жилья для сохранения прежних условий реализации проектов, то в первом квартале 2020 г. на оптовые сделки пришлось менее 10%», - подчеркивает Елизавета Конвей.

В начале 2020 г. спрос поддерживался, с одной стороны, выводом на рынок новых квартир в уже реализующихся проектах, с другой - скорректированными кредитными предложениями у ряда банков. Так, по итогам первого квартала 2020 г. в Петербурге зарегистрировано 19 тыс. ипотечных договоров на приобретение жилья против 16 тыс. за первые три месяца 2019 г. Доля сделок с привлечением ипотечного кредитования в премиум-классе возросла с 7% (в первом квартале 2019 г.) до 26%, в проектах бизнес-класса - с 38% до 44%.

На конец марта 2020 г. средняя стоимость квадратного метра в экспозиции в новостройках бизнес-класса составила 172 тыс. рублей, что на 11% выше показателя аналогичного периода 2019 г., в «премиуме» - 242 тыс. рублей, что на 26% выше, чем в первом квартале 2019 г.

«Повышение цен на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга обусловлено прежде всего изменением стоимости проектов на старте: если годом ранее средняя стоимость квадратного метра составляла 150 тыс. рублей в бизнес-классе и 170 тыс. рублей в премиум-классе, то сегодня этот показатель выше на 10-15%, - объясняет Елизавета Конвей. - Сказывается также и вымывание предложения. В премиум-сегменте число новых проектов весьма ограничено и предложение сокращается быстрее, что незамедлительно отражается на цене. В проектах бизнес-класса рост цен сдерживается более высокой конкуренцией за покупателя, объем предложения и выбор здесь существенно шире».

Режим самоизоляции замедлил некоторые бизнес-процессы, однако не остановил заключение сделок. Многие застройщики перевели процедуры подписания договоров на дистанционную основу, запустили онлайн-магазины, виртуальные макеты, а также увеличили сроки бронирования квартир.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация