Льготная ипотека стимулировала продажи на рынке новостроек Петербурга

Льготная ипотека стимулировала продажи на рынке новостроек Петербурга

Льготная ипотека с государственным участием стала основным драйвером спроса на первичную жилую недвижимость в Северной столице в первом полугодии 2020 года. К таким выводам пришли аналитики международной консалтинговой компании Colliers International. При чем, интерес к жилищному кредитованию проявляли не только покупатели массового жилья, но и новостроек сегментов «бизнес» и «премиум».

По данным Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, за первые 6 месяцев 2020 года на рынке новостроек СПб было заключено порядка 62,9 тыс. ипотечных сделок, что всего на 5,4% меньше показателя за аналогичный отрезок 2019 год. Тот период был одним из самых успешных для рынка жилищного кредитования в Питере - тогда было заключено 66,5 тыс. сделок с использованием ипотечных средств.

«Интерес к ипотечным продуктам поддерживался снижением ипотечных ставок на фоне планомерного снижения ставки Центробанка, наличием льготной ипотечной программы для квартир в новостройках, а также инициированными девелоперами программами субсидирования ставок за свой счет и специальными условиями, которые, к примеру, включали оплату части платежей на период строительства, - комментирует директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. - Нестабильность курса рубля также подталкивает граждан к тому, чтобы купить квартиру в Санкт-Петербурге для сохранения собственных сбережений. В этом случае инвесторы отдают предпочтение квартирам более высоких классов («бизнес», «премиум», «элит») как более надежному и ликвидному активу».

Среди всех ипотечных продуктов абсолютным лидером спроса стала льготная ипотека с господдержкой, стартовавшая в апреле 2020 года. Программа предусматривает субсидирование государством процентной ставки по кредитам, выданным на покупку строящегося жилья на первичном рынке. Максимальная сумму кредита для Петербурга и рынка новостроек Ленобласти составляет 12 млн рублей.

На фоне снижения общей покупательской активности и объёма сделок без привлечения кредитных средств, льготная ипотека стала стимулятором спроса на первичную недвижимость в период введенного режима самоизоляции и в целом поддержала строительную отрасль, оказавшуюся в непростых экономических условиях из-за перехода на проектное финансирование и развития пандемии. В бизнес- и премиум-сегменте интерес к ипотеке увеличился с 36% за первое полугодие 2019 года до 46% за первое полугодие 2020 года. При этом в мае и июне доля ипотечных сделок составила больше половины – 58% и 64% соответственно.

Ощутимо увеличилась доля ипотечных сделок и в массовом сегменте – классах «эконом» и «комфорт». В мае и июне на ипотечные сделки пришлось 74% и 78% от общего количества. В целом, объем сделок с привлечением ипотечного кредитования в массовом сегменте увеличился с 49% за первое полугодие 2019 года до 61% за первое полугодие 2020 года.

«Если в массовом сегменте ипотека позволяет приобрести недвижимость при отсутствии необходимой суммы, то в премиальном классе ипотека – выгодная альтернатива покупке со стопроцентной оплатой, поскольку в последнем случае необходимо выводить денежные средства из оборота бизнеса или других высокодоходных финансовых инструментов, – поясняет Елизавета Конвей. – Другая ситуация — когда покупатель находится в процессе продажи уже имеющейся недвижимости, однако понимает, что премиальный первичный рынок имеет ограниченное предложение и вероятность того, что понравившаяся квартира останется в продаже, — мала. Как правило, такие клиенты берут кредит на непродолжительное время — через 1–3 года они уже возвращают денежные средства банку».

При этом, аналитики считают, что сокращение нового предложения на первичном рынке, снижение доходов населения и экономическая неопределенность не дадут выйти к концу года на показатели спроса 2019 года, когда был отмечен ажиотаж на рынке в преддверии перехода на проектное финансирование и эскроу-счета.

«Остается неопределенным, как отреагирует рынок недвижимости Санкт-Петербурга на окончание программы льготной ипотеки. Скорее всего, если ставка Центробанка продолжит снижаться, разрыв между ставкой по льготной программе и стандартной ставкой окажется не столь велик – на данный момент разница составляет два-три процентных пункта. К тому же, останутся программы со специальными маркетинговыми ставками, при которых застройщики субсидируют ипотечные программы банков. Все эти факторы позволят сохранить интерес покупателей к ипотечным продуктам», - заключает Елизавета Конвей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация