Дефицит квартир зафиксировали эксперты на рынке новостроек Петербурга

Дефицит квартир зафиксировали эксперты на рынке новостроек Петербурга

Спрос на первичное жилье в Северной столице растет 4-й месяц подряд, начиная с мая 2020 года. Результатом данного тренда стал дефицит качественного предложения в определенных сегментах, рассказали эксперты рынка жилья.

В августе количество запросов на покупку жилья в новостройках Санкт-Петербурга выросло на 18,4%. Руководитель агентства Георгия Патанина Георгий Патанин рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ о главных трендах и о том, каким будет рынок в ближайшие месяцы.

«Главный тренд на данный момент - это постоянный рост стоимости квадратного метра, например, ряд крупных застройщиков повышает цены еженедельно, - отметил Патанин. - Наша работа показывает, что сейчас спросом пользуются квартиры в Санкт-Петербурге от 80 кв. м до 170 кв. м. Отмечу, что раньше покупатели интересовались и более просторными квартирами, с метражом 200+, но сейчас многие поняли, что важен не метраж, а функционал. А если говорить об общих тенденциях, то сейчас востребованы квартиры с европланировками, где выделена кухня-гостиная и спальни от 14 кв. м».

Еще один важный тренд - определенный дефицит предложения в Петербурге и на рынке новостроек Ленобласти. Так, найти хорошую квартиру, что за 3, что за 200 млн, действительно трудно. Все требования и пожелания клиентов удовлетворить практически нереально.

Согласно прогнозам эксперта, конец года обещает быть жарким. Традиционно в ноябре-декабре многие покупатели принимают решение о покупке. Как правило, к декабрю все застройщики повышают цена на 10-15% и дают дополнительную «новогоднюю скидку» в 5-10% от новой цены.

Узнать о самых выгодных предложениях на рынке первичного жилья, выбрать подходящий проект можно, изучив все новостройки Санкт-Петербурга на карте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация