Доля новостроек с эскроу в Петербурге с начала года выросла вдвое

Доля новостроек с эскроу в Петербурге с начала года выросла вдвое

Застройщики Северной столицы постепенно переходят на новую схему реализации жилья в своих проектах, когда дольщики передают деньги не напрямую продавцу, а переводят их на специальные банковские счета - эскроу. С начала года доля строящихся домов, в которых квартиры продаются с оплатой по этой схеме, выросла более, чем вдвое.

По данным СК Ойкумена, в начале года на рынке новостроек Санкт-Петербурга велись продажи квартир в 603 корпусах, только в 43 из них жилье продавали с помощью эскроу. То есть доля таких новостроек около 7%. Сейчас в реализации находится 568 корпусов, а купить квартиру в Санкт-Петербурге по новой схеме можно в 87 новостройках. Таким образом, доля эскроу превышает 15%.

При этом в целом по рынку заметно сократилось число корпусов в продаже – с начала года «убыль» экспозиции по числу корпусов составила почти 6%, и это несмотря на старты продаж в новых ЖК. С января на рынке недвижимости Санкт-Петербурга стартовали продажи в 17 жилых комплексах, а число новых корпусов в продаже составило 85 шт. Лидеры по числу новинок – Приморский и Красногвардейский районы Петербурга.

«Сокращение объема предложения можно объяснить прежде всего активностью покупателей, которые спешат воспользоваться ипотекой с господдержкой, чтобы купить квартиру в Петербурге или в новостройках Ленобласти, – комментирует исполнительный директор СК Ойкумена Роман Мирошников. – При этом мы видим повышенное внимание покупателей именно к проектам с эскроу, поскольку этот вид расчетов дает дополнительные гарантии по сохранению средств дольщика. Кроме того, реализация квартир через эскроу предполагает контроль за соблюдением графика строительства еще и со стороны банка-партнера, что также важно для большинства покупателей квартир в новостройках».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация