Поверка счетчиков теперь будет проходить по-новому. Как не получить штраф?

Поверка счетчиков теперь будет проходить по-новому. Как не получить штраф?

С 24 сентября 2020 года в России начинают действовать новые правила поверки бытовых счетчиков. Привычный россиянам бумажный акт теряет свою силу, главным моментом теперь становится факт электронной регистрации.

«Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ, - рассказал журналистам главa Росстандарта Алексeй Абрамoв. - Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС Аршин) результаты метрологических работ будут не действительны».

Бумажное свидетельство о поверке гражданину могут все-таки выдать, но это лишь по его желанию и для его же морального спокойствия. Главное – наличие отметки о поверке во ФГИС Аршин. Данные о результатах поверки специалист должен будет внести туда в течение суток после ее проведения. Если такой электронной отметки не будет, бумажное подтверждение проведенных работ считается не действительным.

Как же гражданам избежать штрафов за неповеренные счетчики? Как рассказали в Росстандарте, система будет прозрачна для всех. То есть, владелец счетчика должен получить доступ к данным о своем приборе в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений». Он сможет проверить результаты по заводскому номеру счетчика. Более того, владелец прибора вправе потребовать, чтобы поверитель при нем сделал соответствующую запись в реестре.

Тем, кто уже произвел поверку бытовых приборов учета и имеет в наличии только бумажные заключения старого формата, тоже не стоит волноваться, заверили в Росстандарте. Действующие в настоящий момент бумажные свидетельства имеют юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора. До этой даты повторную поверку проводить не потребуется.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями, россиян временно освободили от необходимости поверять счетчики газа, воды, электроэнергии. Но с начала 2021 года такая необходимость у владельцев жилья снова появится. При этом, в Росстандарте советуют, прежде чем обратиться за данной услугой в ту или иную организацию, проверить есть ли у той соответствующая аккредитация. Сделать это можно на портале Росаккредитации.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация