Количество ипотечных кредитов за год выросло на 71%!

Количество ипотечных кредитов за год выросло на 71%!

В сентябре текущего года россияне оформили порядка 180–185 тыс. жилищных кредитов, что на 71% больше, чем в сентябре прошлого года! Таковы предварительные итоги за 9 месяцев текущего года, согласно оценке аналитиков ДОМ.РФ и Frank RG.

В сентябре 2020-го установлен очередной рекорд месячной выдачи ипотеки: зарегистрировано порядка 185 тыс. жилищных займов на общую сумму порядка 470 млрд рублей. Этот результат на 71% превысил показатели сентября 2019 года в количественном выражении и в два раза – в денежном.

Всего за январь-сентябрь нынешнего года россияне оформили свыше 1 млн ипотечных кредитов на 2,7 трлн рублей. Почти столько же было выдано за весь прошлый год. В ДОМ.РФ ожидают, что уже по итогам 10 месяцев результат за весь 2019 год будет превзойден, а к концу 2020-го отечественный рынок ипотечного кредитования достигнет абсолютного рекорда выдачи за всю историю российской ипотеки.

«Ипотечное кредитование ставит новые рекорды, как в целом, так и в сегменте новостроек. По нашей оценке, за месяц на первичном рынке выдано около 60 тыс. кредитов общей суммой 190 млрд рублей, - сообщил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. -Главный вклад в этот рост внесла программа субсидирования ставок по ипотеке, запущенная по поручению Президента в апреле. Поскольку срок ее действия истекает 1 ноября, граждане поспешили оформить льготные кредиты. Выдача ипотеки по программе в сентябре увеличилась на треть по сравнению с августом и составила более 90% всей выдачи на рынке новостроек».

Взрывному росту кредитования способствовали, в первую очередь, небывало низкие ставки. По данным ДОМ.РФ, в начале октября 2020 года средневзвешенная ставка топ-15 ипотечных банков по кредитам на новостройки составляет 8,01%, по кредитам на готовое жилье — 8,25%, на рефинансирование — 8,05%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация