Спрос на онлайн-покупку квартир в новостройках Петербурга остается стабильным

Спрос на онлайн-покупку квартир в новостройках Петербурга остается стабильным

Несмотря на то, что офисы продаж застройщиков вернулись к привычному режиму работы еще в июне, в Санкт-Петербурге продолжают осуществляться дистанционные сделки, а также применяются онлайн-сервисы на этапах выбора и бронирования квартиры.

Наибольшая доля таких покупок на рынке новостроек СПб приходится на иногородних покупателей и иностранцев, однако в некоторых случаях онлайн-демонстрацию объекта и удаленное бронирование квартиры выбирают и петербуржцы.

Как рассказали эксперты СК Ойкумена, среди онлайн-инструментов у покупателей квартир в Санкт-Петербурге наибольшей востребованностью у покупателей пользуются:

  • онлайн-консультации менеджера (с помощью чата на сайте или видеозвонка). Чаще всего покупатели интересуются, когда будет сдан дом, какие квартиры есть в наличии, особенностями планировочных решений, а также тем, какая социальная и детская инфраструктура будет или уже есть рядом с домом;

  • просмотр онлайн-презентации жилого комплекса или квартиры (такая опция возможна в уже сданных корпусах);

  • подписание договора купли-продажи и договора долевого участия (с помощью программ SmartDeal и Сбербанка). Если сделка осуществляется без привлечения ипотечных средств, подписать ДКП также можно удаленно, после выпуска усиленной электронной цифровой подписи. Если речь о покупке квартиры через ДДУ с эскроу, понадобится посещение банка.

Получить одобрение по ипотеке потенциальный заемщик может также онлайн, не заходя в банк: для этого необходимо отправить по электронной почте отсканированные документы (как правило, это справка о доходах по форме банка или НДФЛ, копия трудовой книжки, анкета). А вот для подписания кредитного договора все же придется посетить отделение банка лично. При этом иногородние покупатели посещают филиал банка в своем городе, даже если квартира приобретается в Санкт-Петербурге, поэтому и такие сделки считаются дистанционными, так как нет необходимости приезжать в офис продаж застройщика.

«По нашим прогнозам, интерес к дистанционным и онлайн-сделкам будет оставаться на достаточно высоком уровне как минимум до следующего года. Дальнейшее развитие этих сервисов во многом зависит от банков, так как сейчас именно договоры, связанные с открытием и/или сопровождением банковского счета, невозможно на 100% заключить онлайн, – комментирует исполнительный директор СК Ойкумена Роман Мирошников. – Удобство электронных сделок и электронного документооборота сегодня высоко ценят, прежде всего, молодые покупатели, которые не испытывают недоверия к цифровым сервисам, а также покупатели среднего возраста, которым прежде всего важна экономия времени и скорость проведения сделки».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация