Минстрой поднял цены на жилье

Минстрой поднял цены на жилье

Министерство строительства и ЖКХ России определилось с нормативными ценами 1 квадратного метра жилья для разных регионов на I полугодие 2021 год. Средняя стоимость «квадрата» в среднем по стране увеличится на 1,1% по сравнению с действующим сейчас показателем.

На портале правовых актов опубликован проект приказа Минстроя «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на I полугодие 2021 г. и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2021 года». Согласно документу, в среднем по стране «квадрат» жилой недвижимости в первом полугодии следующего года будет стоить 49 173 рубля, что на 1,1% или 539 рублей выше нынешней стоимости.

В документе прописаны и нормативные цены для регионов РФ. По мнению сотрудников Минстроя, максимальный рост цен произойдет на рынке квартир в Москве и регионах Дальнего Востока, где показатель увеличиться на 8 – 9,5 тыс. рублей. Заметное подорожание произойдет в Якутии, а также на рынке «вторички» и новостроек Ленобласти. Здесь стоимость «квадрата» вырастет примерно на 4 тыс. рублей.

«Минстрой дважды в год актуализирует нормативы стоимости 1 кв. м жилья по Российской Федерации и раз в квартал - по регионам, - комментирует заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. – Данные цифры не влияют на показатели, формирующие стоимость жилья на реальном рынке недвижимости. Они рассчитываются по утвержденной методике и используются для расчетов размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья».

Кроме того, данные ценовый показатели используются при расчете межбюджетных трансфертов, предоставляемых регионам при софинансировании их расходных обязательств за счет федерального бюджета.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация