Рекордный год! ДОМ.РФ опубликовал официальные итоги 2020 года на рынке жилищного кредитования

Рекордный год! ДОМ.РФ опубликовал официальные итоги 2020 года на рынке жилищного кредитования

Аналитики госкомпании ДОМ.РФ актуализировали данные об ипотечных сделках. По их подсчетам, всего за 2020 г. на покупку жилья в России выдали 1,7 млн ипотечных кредитов на общую сумму 4,3 трлн рублей. Данный показатель стал абсолютным рекордом за всю историю российского ипотечного рынка.

В годовом выражении число выданных в России ипотечных кредитов выросло на 35%, а их общая сумма – на 50%. Такие цифры приводятся в отчете аналитиков ДОМ.РФ «Рынки жилья и ипотеки: предварительные итоги 2020 года».

«К столь значительному росту рынка ипотечного кредитования в 2020 г. привело сразу несколько важных факторов, - комментирует рекордные показатели генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. – В первую очередь, это снижение ставок по рыночным кредитам. По ним выдается свыше 70% всей ипотеки, поэтому снижение ставок в этом сегменте до 8% с 10–11% годом ранее имело значимый эффект. Во-вторых, это, конечно же, запуск льготных программ жилищного кредитования, из которых главная — государственная программа субсидирования ипотечных ставок, в рамках которой граждане могут купить квартиру в новостройке всего под 6,5% годовых. Ее запуск стал одним из важнейших событий для рынка жилья в прошлом году. В результате в сегменте первичной недвижимости, на который в основном и распространяется действие льготных программ, средняя ставка снизилась примерно до 6%».

Перечисленные факторы, оказавшие положительное влияние на сегмент ипотечного кредитования, благоприятно сказались и на рынке жилья в целом. Снижающиеся ставки по ипотеке стимулировали высокий спрос на жилье и позволили застройщикам со второй половины года нарастить предложение в новостройках. По данным информационной системы наш.дом.рф, во втором полугодии 2020 г. запуск новых проектов многоквартирного строительства увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в том числе в IV квартале — на 80%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация