Спрос на дома в Ленобласти вырос в 1,5 раза

Спрос на дома в Ленобласти вырос в 1,5 раза

Эксперты загородного рынка зафиксировали резкий рост покупательской активности в данном сегменте. По данным спрос на коттеджи в регионе за декабрь 2020 года увеличился на 56,3% по сравнению с декабрем 2019 года. Специалисты рассказали о плюсах и минусах выбора подобного объекта зимой.

Самым активным периодом интереса к покупке домов в Ленобласти и объектам в коттеджных поселках в прошлом году оказался 2 квартал. На период – с апреля по июнь – пришлось 32% от годового объема запросов, то есть каждая третья заявка. Конец зимы-начало весны стал временем, когда спрос на загородную недвижимость начинает расти. Генеральный директор DSK group company Дмитрий Степанов рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ о том, в чем заключаются плюсы и минусы выбора объекта в холодное время года.

«Основные плюсы выбора объекта в конце зимы-начале весна заключаются в том, что цены еще не успели получить толчка от растущего спроса, - рассказывает генеральный директор DSK group company Дмитрий Степанов. - Второй момент: при осмотре объекта весной можно увидеть такие «косяки», как подтопление участков, потому что весна является временем заводнения участков. Добавлю, что если клиент видит обводненный участок и канавы полные воды, то такой участок, конечно, лучше не брать, потому что эта проблема будет перманентной. Замечу, что участки, располагающиеся в местах разлива рек подвержены заводнению в большей степени. Например, эта проблема часто встречается на участках, расположенных вблизи от реки Тосно. В некоторых случаях до дома можно будет добраться только на лодке. В связи с этим, местные жители, имеющие плавсредства подхалтуривают водным извозом. Понятно, что влага губительна для дома, так как он начинает гнить».

Кроме того, решив купить дачу или дом в Ленобласти и выбирая его в конце зимы, можно с помощью тепловизора понять, какие в объекте есть теплопотери И "сифонит" ли дом. Также это можно понять по снегу, который находится на кровле. Например, если кровля скатная и снег в отрицательные температуры просто тает и стекает, то это говорит о плохо утепленной кровле. В этом случае тепло из дома уходит в кровлю. Это очень большой минус, так как это может привести к дефектам в деревянных конструкциях, к потере тепла и денег хозяина.

Перед тем как купить участок в Ленобласти, желательно сделать хотя бы недорогие геологические изыскания, чтобы понять то, какие на участки грунты и грунтовые воды. По словам эксперта, эти относительно недорогие исследования – около 10 тысяч рублей – могут спасти покупателя от необходимости создания гигантского котлована при строительстве дома для вывода слоем торфа или от необходимости дренажа участка.

На мой взгляд, поиском коттеджа стоит начинать все-таки зимой. Это связано с тем, что зимой все косяки стройки выплывают. Кроме того, в холодное время на рынке затишье, которое позволяет торговаться с владельцем объекта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация