Частные дома можно будет купить по льготной ипотеке

Частные дома можно будет купить по льготной ипотеке

Государственную программу льготного жилищного кредитования «Семейная ипотека» предлагают распространить на строительство объектов ИЖС. С подобной инициативой выступил Минфин РФ.

Министерство финансов подготовило соответствующий проект Постановления Правительства РФ и опубликовало его на официальном портале правовых актов. Предполагается, что общественное обсуждение документа продлится до 5 марта.

Напомним, согласно действующим условиям госпрограммы, «семейную ипотеку» по 6% годовых могут оформить семьи, воспитывающие двух и более детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Льготные условия на данный момент позволяют купить первичную квартиру, например, в одной из новостроек Санкт-Петербурга.

Кроме того, в конце 2020 года депутаты Госдумы в первом чтении утвердили законопроект, который расширяет льготную ипотеку и позволяет, помимо объектов в многоквартирных домах, приобретать и объекты ИЖС. В частности, купить дом в Ленобласти.

Только что предложенный на обсуждение документ, предлагает дать дополнительные возможности. Если инициатива Минфина будет одобрена, то российские семьи с детьми с помощью льготной ипотеки смогут купить земельный участок под строительство дома или взять кредит на возведение частного дома на уже имеющемся участке, в том числе, в одном из коттеджных поселков.

«Мы рассчитываем, что расширение программы «Семейная ипотека» поможет большему числу российских семей с детьми улучшить свои жилищные условия, - цитируют РИА Новости заместителя министра финансов Алексея Моисеева. - Кроме того, снижение ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс данному направлению».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация