Вторичное жилье в Петербурге подорожало в среднем на 15%

Вторичное жилье в Петербурге подорожало в среднем на 15%

Вторичные квартиры в Северной столице за минувший год заметно прибавили в цене. Причем, по данным специалистов рынка жилья, сильнее всего подорожала недвижимость в, так называемых, спальных районах города.

Купить квартиру в Санкт-Петербурге на вторичном рынке с января 2020 по январь 2021 года стало дороже в среднем на 15,2%, подсчитали специалисты агентства недвижимости ВамКнам. При этом, «вторичка» в «спальных» районах Петербурга подорожала за год в среднем на 17%, а в 4 центральных районах мегаполиса – всего на 11,5%. Лидером по росту средних цен стал Красногвардейский район Петербурга, где средняя стоимость «квадрата» вторичного жилья за год увеличилась на 19,35%.

«В последнее время недвижимость на окраинах города дорожает быстрее, чем в центре, - рассказывает генеральный директор агентства недвижимости ВамКнам Анна Симашова. – Дело в том, что сегодня «спальные» районы сильно изменились. Они получили название «спальных» в том числе и из-за того, что люди очень много времени тратили на дорогу и приезжали домой только спать. Сейчас же эти локации стали притягательным местом, потому что там есть все: торговые центры, сетевые магазины, школы, сады и многое другое. Владельцы недвижимости в центре многого из вышеперечисленного лишены. Таким образом, сейчас люди хотят комфорта, а в центре города есть архитектура, история, значимые места, но нет бытового комфорта».

Максимальным спросом на вторичном рынке жилья в удаленных от центра локациях пользуются 2-комнатные и 3-комнатные квартиры. Высок спрос и «однушки». В центре Петербурга пользуется спросом добротный старый фонд с красивыми парадными, с хорошими перекрытиями. Причем покупатель «вторички» в центральных районах стал более требовательным к приобретаемым объектам, отмечают эксперты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация