Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга скупают иногородние покупатели

Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга скупают иногородние покупатели

В Северной столице кратно выросла доля региональных покупателей первичного жилья. По данным аналитиков GloraxDevelopment, если в 2019 году в городе приезжие поглощали от 18 до 30% предложения «первички», то в 2020 году этот показатель вырос до 30 - 45%. А в отдельных проектах доля региональных покупателей достигала 55%. В Бест-Новострой назвали субъекты Федерации, на жителей которых приходится более 70% регионального спроса в Петербурге.

Москва и Санкт-Петербург традиционно привлекают жителей из абсолютно разных регионов страны. Эксперты компании БЕСТ-Новострой проанализировали обращения от потенциальных покупателей за 2020 год и выделили топ-5 регионов, жители которых чаще всего хотят купить квартиру в Санкт-Петербурге.

Ядро региональных покупателей новостроек в Санкт-Петербурге, помимо жителей Ленинградской области, составляют граждане из субъектов Северо-Западного федерального округа. Это ближайшие к городу соседние области: Псковская, Архангельская и Калининградская. Также среди покупателей достаточно много и жителей Подмосковья.

В большинстве случаев (40% сделок) покупатели из регионов приобретают квартиры в питерских новостройках для собственного проживания или для родственников. Около 20% покупок – инвестиционные, для заработка по мере строительной готовности. Остальные приобретаются как дополнительная недвижимость, для сохранения накоплений, для получения ренты.

Примечательно, что большинство региональных покупателей новостроек в Санкт-Петербурге составляют его «соседи». На столичном рынке недвижимости в целом ситуация иная. Там новостройки приобретают в основном жители тех регионов, которые имеют на это финансовые возможности: в первую очередь из северных нефтегазовых регионов, а также с юга России.

Меньше всего за рассматриваемый период интересовались покупкой новостройки в Санкт-Петербурге жители Дальнего Востока, а также ряда южных регионов России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация