Интерес к покупке «вторички» в Петербурге вырос на 30%, новостроек – почти на 13%

Интерес к покупке «вторички» в Петербурге вырос на 30%, новостроек – почти на 13%

Риэлторы говорят о высокой активности потенциальных покупателей, подыскивающих объекты недвижимости для приобретения. Как рассказали специалисты АН Балтийская Недвижимость, в последнее время увеличилось количество запросов как по «вторичке», так и по «первичке».

Количество интересующихся покупкой вторичных квартир в Санкт-Петербурге в годовом выражении увеличилось на 30%. Запросы о покупке жилья в новостройках СПб стали поступать на 12,5% чаще, уточнили эксперты рынка.

Ситуация на вторичном рынке

В марте 2021 года спрос на вторичную недвижимость в Санкт-Петербурге вырос на 11,52% по сравнению с февралем нынешнего года. Именно на первый месяц весны пришелся пик спроса на «вторичку» с начала года.

По итогам всего первого квартала 2021-го спрос на вторичное жилье в Петербурге оказался на 29,66% выше, чем в аналогичный период 2020 года, подсчитали аналитики АН Балтийская Недвижимость. При этом, число запросов на покупку «вторички» по итогам I квартала текущего года все же оказалось на 6% ниже, чем в последние три месяца года минувшего.

Всего на данный момент на регулярном рынке жилья в Северной столице экспонируется 29,6 тыс. квартир. Самая дешевая квартира в Петербурге сейчас продается за 1,9 млн рублей. Объект имеет площадь 26 кв. м и располагается в Красном Селе.

Анализ ситуации на рынке новостроек Петербурга

На рынке первичного жилья Северной столицы в марте 2021 года также зафиксирован рост в 3,62% по сравнению с февралем 2021 года. По итогам I квартала текущего года количество желающих купить квартиру в новостройках Санкт-Петербурга увеличилось на 12,29% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Также небольшой рост был отмечен экспертами в сравнении первых трех месяцев нынешнего года и трех последних месяцев прошлого года. Положительная динамика составила 1,69%.

На данный момент на карте новостроек Санкт-Петербурга экспонируется 29,5 тыс. квартир. При этом только 4,8 тыс. объектов будут сданы в 2021 году. Самый бюджетный вариант, который будет сдан до конца текущего года, продается на данный момент за 3,15 млн рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация