Стрит-ритейл восстанавливается: доля свободных помещений в Санкт-Петербурге начинает сокращаться

Стрит-ритейл восстанавливается: доля свободных помещений в Санкт-Петербурге начинает сокращаться

По данным международной компании Colliers, по итогам первого квартала 2021 года доля свободных помещений на основных торговых улицах Северной столицы составила 12,3% — это наименьший показатель со времени начала пандемии. Стрит-ритейл привлекает все больше новых арендаторов, у которых появилась возможность разместиться в интересных объектах.

Постепенное ослабление коронавирусных ограничений и рост трафика на основных торговых коридорах Санкт-Петербурга увеличили активность арендаторов. Как следствие, по итогам I квартала 2021 года уровень вакантности на основных торговых коридорах города за три месяца снизился на 3,4 п.п. и составил 12,3%. Это наименьший показатель с начала пандемии.

Наибольшая динамика снижения уровня вакантности торговых помещений в аренду зафиксирована на Большом Проспекте П.С., где в первые три месяца 2021 года доля свободных помещений снизилась на 6,2 п.п. – до 9,5%. На Невском проспекте уровень вакантности сократился с 15% до 13,6%. Меньше всего вакантных помещений, по-прежнему, на улице Рубинштейна. По итогам первого квартала уровень вакантности на этой улице составил 7,2%.

По данным Colliers, в первые три месяца 2021 года улицы Санкт-Петербурга пополнили более 60 новых арендаторов. Больше всего открытий было зафиксировано в сегменте общественного питания – 18 точек. В сегменте «одежда и обувь» открылось или готовится к открытию 14 магазинов.

За то же время, на основных торговых коридорах Северной столицы закрылись около 40 заведений. Наибольшее число закрытий также пришлось на сегмент общественного питания: за первый квартал прекратили работу 15 заведений.

«Несмотря на введение дополнительных коронавирусных ограничений в период новогодних праздников, последующее смягчение режима работы позволило арендаторам всех профилей работать в полную силу. Сегмент стрит-ритейла рынка коммерческой недвижимости Петербурга постепенно восстанавливается – количество открытий превышает число закрытий. Предложение качественных помещений, как и сроки экспонирования объектов, сокращаются. Как правило, качественные помещения находят своего арендатора в течение одного квартала. Коммерческие условия возвращаются к допандемийному уровню», - комментирует замдиректора департамента торговой недвижимости Colliers Юлия Кузнецова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация