Россияне предпочитают малоэтажки

Россияне предпочитают малоэтажки

Большинство наших соотечественников хотели бы жить не в высотных «человейниках», а в домах с небольшой этажностью. Об этом рассказали участники социологического опроса, проведенного совместно специалистами ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Более половины респондентов признались, что мечтают о жилье в доме не выше 12 этажей.

В опросе приняли участие граждане, планирующие купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке в ближайшее время. Примерно 59% участников данного исследования сообщили, что присматривают варианты в МКД не выше 12 этажей. При этом, порядка 32% респондентов не готовы жить в доме высотой, более 5 этажей, а 27% хотели бы купить квартиру в доме высотой от 6 до 12 этажей. Лишь 14% россиян мечтают жить в высотных домах, а примерно для трети (27%) – высотность будущего жилища не имеет решающего значения.

Интересно, что большого числа любителей высотных новостроек в не нашлось даже в мегаполисах. Купить дом в частном секторе, малоэтажном коттеджном поселке или квартиру в МКД до 12 этажей хотят почти половина жителей городов-миллионников, а о жилье в более высоких домах мечтают лишь 28%.

В городах с меньшей численностью населения и крупных поселках количество желающих жить в высотках еще меньше. Как уточняют на сайте ДОМ.РФ, в городах, где проживают от 100 тыс. до 1 млн человек, квартирами в домах выше 12 этажей интересуются около 8%, в городах с численностью населения менее 100 тыс. человек – 6%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация