Прописку разрешили оформлять дистанционно

Прописку разрешили оформлять дистанционно

Еще одну процедуру, связанную со сферой жилой недвижимости, переводят в электронный формат. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее процесс регистрации граждан по месту жительства либо по месту пребывания.

Регистрация гражданина по месту жительства либо по месту временного пребывания является обязательным требованием российского законодательства. Данный акт в последствии является отправной точкой во многих жизненных моментах и обстоятельствах. Например, адрес регистрации важен при зачислении в детский сад либо школу, прикреплении к медицинским учреждениям и отделениям различных социальных органов и госструктур (полиция, ФНС и т.п.). Ну и функцию контроля за перемещением граждан тоже никто не отменял. В настоящее время, чтобы оформить регистрацию или, как говорят в народе, «сделать прописку», необходимо собрать приличный пакет документов и отправиться с оригиналами в орган регистрационного учета либо в МФЦ. Через несколько дней надо будет туда вернуться, чтобы поставить штамп о постоянной регистрации или получить свидетельство о временной.

Примерно через год эта процедура должна стать значительно проще. Данная услуга с 1 июля 2022 года станет электронной. Подать заявление на ее получение можно будет через портал Госуслуг. Обработка запроса, проверка необходимых сведений будет происходить в онлайн режиме. Оригиналы документов нести никуда не придется.

Если оформляется постоянная регистрация по месту проживания, то, в случае положительного решения, гражданину все же надо будет один раз посетить регистрирующий орган - чтобы проставить в паспорт отметку о регистрации. При оформлении временной регистрации по месту пребывания можно вообще никуда не ходить. Заявитель сможет получить готовое свидетельство по почте, сообщается на сайте Правительства РФ.

Кроме того, подписанное главой Кабмина постановление, предусматривает введение экстерриториального принципа оказания данных услуг. «То есть гражданин РФ сможет выбрать любой орган учёта в пределах городского округа или муниципального района, в случае с городами федерального значения – любое профильное подразделение на их территории, - уточняют на сайте Кабмина. - Новые правила призваны сделать регистрационные услуги для россиян гораздо удобнее и менее затратными по времени».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация