В Смольном рассказали, как решается «квартирный вопрос» в Петербурге

В Смольном рассказали, как решается «квартирный вопрос» в Петербурге

Свыше 140 петербургских семей в минувшем году смогли решить для себя наболевший «квартирный вопрос». Часть из них сделала это своими силами, а часть – при поддержке городских властей. Ситуацию на жилищном рынке Северной столицы обсудили накануне на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства.

«В прошлом году примерно 140 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия, - заявил в ходе совещания губернатор Петербурга Александр Беглов. – Результат 2020 года оказался на 10 тысяч выше, чем в 2019 году».

Как уточнил Беглов, в общую статистику попали и новоселы, которые смогли сами купить квартиру в Санкт-Петербурге, и те, кто получил жилье с помощью города, например, по договору соцнайма, найма на коммерческой основе или благодаря субсидиям. На рост числа граждан, улучшивших жилищные условия, по мнению губернатора, во многом повлияла программа льготной ипотеки на покупку строящегося жилья. Данная программа стимулировала спрос на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга. Как следствие, выросли и темпы ввода нового жилья. За минувший год в городе сдали около 3,4 млн кв. м жилья, включая индивидуальное строительство.

«Даже несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, наши строители продолжали работать. Стройки в Петербурге не останавливались», – отметил Александр Беглов.

В пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга также добавили, что в минувшем году более 1 млн горожан (18,9% всего населения мегаполиса) получили из городского бюджета финансовую поддержку для оплаты аренды квартир в Петербурге, комнат и коммунальных услуг. Более 74 тысяч семей из числа льготных категорий получили субсидии.

За счет прямой бюджетной поддержки в прошлом году 6045 петербургским семьям оказана помощь в решении «квартирного вопроса». Им были предоставлены жилые помещения из государственного жилищного фонда либо социальные выплаты на покупку вторичного жилья или квартир в новостройках СПб, а также на строительство объектов ИЖС.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация