В Петербурге зафиксирован рекордный спрос застройщиков на участки под строительство

В Петербурге зафиксирован рекордный спрос застройщиков на участки под строительство

За II квартал 2021 года под жилищное строительство в Северной столице было куплено более 67,7 га, подсчитали аналитики Rusland SP. По их данным нынешние показатели в 4 раза превышают результаты за аналогичный отрезок прошлого года. За январь – июнь 2021-го девелоперы приобрели 256,32 га, что составляет 82% от общего объёма сделок за весь 2020 год. Что будет дальше? Эксперты рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ о перспективах развития рынка.

По итогам II квартала объём сделок с землёй, предназначенной для возведения жилых новостроек в СПб, составил 67,72 га, а общая сумма сделок превысила 23 млрд рублей. За аналогичный отрезок года минувшего девелоперы купили в 4 раза меньше участков – 13,46 га, а за аналогичный период 2019 года – в 13 раз меньше (5,1 га). По итогам 2020 года совокупный объём приобретений на земельном рынке составил 312,38 га. Таким образом, только за первое полугодие 2021 года застройщики уже приобрели более 80% от общего объёма за весь прошлый год.

«Мы видим, что объём приобретений земли продолжает стремительно расти уже второй год подряд, а спрос на квартиры в Санкт-Петербурге сохраняется на стабильно высоком уровне, – комментирует управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. – При этом практически все проекты с РНС на сегодняшний день уже выкуплены, и как такового «готового продукта» на рынке почти не осталось. Поэтому многие компании начинают рассматривать покупку «сырых» участков без документации, которые требуют более длительного аудита и дополнительного времени на их подготовку: корректировку зоны и т.д. В связи с этим динамика сделок в ближайшее время может замедлиться».

Кроме того, на фоне дефицита земли и роста цен продаж в отдалённых районах города, увеличился спрос на покупку земельных участков за КАД. Из-за роста цен на жилье, ЖК в «прикадеье» и новостройки Ленобласти снова пользуются высоким спросом, а потому такие проекты стали экономически привлекательными.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация