Эксперты: ипотека подорожает из-за повышения ключевой ставки

Эксперты: ипотека подорожает из-за повышения ключевой ставки

Из-за высокого уровня инфляции, Банк России повысил ключевую ставку до 6.5%, сообщает издание РБК. Опрошенные эксперты полагают, что из-за этого вырастут ставки по ипотеке и упадёт спрос на новостройки.

Так эксперты рейтингового агентства АКРА подсчитали, что ипотечные ставки, из-за повышения ключевой ставки, подорожают на 0.6-0.8 п. п. Однако это произойдёт не моментально, так как банки продолжат борьбу за ипотечника. Ощутимый рост заемщики заметят не ранее конца лета, когда ставка по ипотеке поднимется до 8.5%.

Аналитики «Ренессанс Капитала» утверждают, что банкам на выручки придут девелоперы. Вместе они будут субсидировать ставки, чтобы замедлить их рост и удержать интерес потенциальных покупателей жилья. Согласно их выкладкам, к началу осени ставка по ипотеке вырастет до 6.5% максимум для первичного рынка недвижимости и не более 8.8% для вторички.

Также эксперты уверены, что удорожание ипотеки вызовет падение спроса на рынке недвижимости. Собственно, на первичном рынке он уже пошёл на спад после внесения корректировок в программу льготного ипотечного кредитования. На вторичном тоже можно заметить падение спроса частично связанное с его удовлетворением и частично с повышением цен на вторичку.

В свою очередь, падение спроса на обоих рынках недвижимости может замедлить рост цен на жилье. При этом снижения цен можно не ожидать, так как льготные программы не дадут спросу упасть до минимума. Не менее веским фактором удержания цен можно считать повышение себестоимости строительства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация