Как повлияет повышение ключевой ставки на рынок новостроек Петербурга?

Как повлияет повышение ключевой ставки на рынок новостроек Петербурга?

С 13 сентября 2021 года в России начинает действовать новая ключевая ставка. Решение о ее изменении принял на днях ЦБ РФ. Главный финансовый регулятор поднял данный показатель на 25 базисных пунктов - до 6,75% годовых. Эксперты рынка спрогнозировали, как данный факт может повлиять на ситуацию на первичном рынке Северной столицы.

Спрос на покупку квартир в новостройках Санкт-Петербурга в августе 2021 года вырос на 14.22% относительно июля нынешнего года. Несмотря на этот рост, в августе нынешнего года число запросов оказалось ниже на 5.29% относительно августа 2020 года.

За первые 8 месяцев 2021 года спрос на новостройки в СПб увеличился на 9.7% относительно аналогичного периода прошлого года и на 35.95% относительно «допандемийного» 2019 года. Эксперт рынка недвижимости Петербурга Алексей Бондарев рассказал о том, как будет меняться спрос этой осенью.

«Спрос на первичное жилье продолжает расти, - отмечает эксперт. – С конца августа мы отмечаем на рынке тренд на увеличение спроса на новостройки. Возможно, большое количество переуступок, которое мы ждём к концу этого года и началу следующего года, немного остудит спрос, но это будет кратковременный эффект. Петербург регулярно потребляет огромное количество новостроек среднего ценового сегмента. Причины этому есть как демографические, так и миграционные».

Что касается ценовой ситуации на рынке «первички» Петербурга, то, по мнению эксперта, ждать снижения стоимости новостроек пока не приходится. Наиболее вероятный сценарий - стабильный рост цен примерно на 10—15%.

«Повышение ключевой ставки не приведёт к значительным изменениям на рынке жилья, - уверен Алексей Бондарев. - Рынок новостроек Петербурга – стабильная и очень инертная стихия. Он медленно реагирует на колебания. Думаю, нынешний рост не приведет к значительным изменениям. Полагаю, что в ближайшее время будет наблюдаться умеренный рост как количества сделок, так и стоимости первичного жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация