Россиянам станет проще узнать о программах господдержки

Россиянам станет проще узнать о программах господдержки

В России необходимо повысить информированность граждан о действующих госпрограммах, в том числе, касающихся помощи государства в улучшении жилищных условий. Узнать, удастся ли взять льготную ипотеку или воспользоваться одной из мер господдержки, россияне скоро смогут в специальном электронном каталоге. Об этом сообщили в ДОМ.РФ.

О недостаточной информированности россиян и необходимости решать этот вопрос рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс в рамках круглого стола «Семейная ипотека с государственной поддержкой как способ улучшения жилищных условий семей с детьми», организованного ОНФ. По его словам, в стране необходимо повысить информационный обмен между различными службами и ведомствами, а также создать единый список всех мер господдержки.

«ДОМ.РФ уже разработал «Каталог программ», в котором содержится информация более чем о 300 федеральных и региональных жилищных мерах поддержки, - заявил управляющий директор ДОМ.РФ. - Считаем правильным дополнить его всеми доступными мерами поддержки, не только ипотечными. Мы предлагаем интегрировать его с Единой государственной информационной системой социального обеспечения и Единым порталом госуслуг».

Далее, по мнению Ниденса, необходимо внедрить адресное уведомление граждан о тех государственных программах поддержки, которые подходят конкретно для решения их жилищных проблем. Кроме того, на встрече отмечалось, что интеграция различных информационных систем и баз разных ведомств существенно упростит россиянам доступ к мерам господдержки. В частности, позволит гражданам получать уведомления упрощенном об порядке оформления налогового вычета при покупке жилья. Участники круглого стола договорились проработать вопрос интеграции информационных систем ДОМ.РФ с Федеральной налоговой службой России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация