Россиянам сообщили, насколько вырастут тарифы ЖКХ

Россиянам сообщили, насколько вырастут тарифы ЖКХ

Рост стоимости коммунальных услуг в России неизбежен. Насколько же они подорожают в новом году? Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на заседании Правительства РФ, заверил, что тарифы ЖКХ в следующем году вырастут не более, чем на 4%.

Министр представил членам Кабмина макроэкономический прогноз на 2022-2023 годы. В документе прописано, что индексация тарифов за «коммуналку» в следующем году не превысит уровня инфляции. Более того, рост стоимости ЖКУ в пределах 4% поможет «заякорить инфляцию», уверен Решетников. «Индексация совокупного платежа граждан за ЖКУ останется на ранее согласованном уровне и не превысит 4%, - заявил глава Минэкономразвития. - Таким образом, регулируемые тарифы будут служить своего рода «якорем» для инфляции в целом». О вопросах сферы ЖКХ сегодня говорил и вице-премьер РФ, курирующий коммунальную и строительную отрасли, Марат Хуснуллин. По его словам данную сферу ждет глобальное реформирование уже в ближайшие годы. «Это отрасль, без перестройки которой, нам достигнуть показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в 1 млрд кв. м и повышения качества городской среды в 1,5 раза будет невозможно, - считает Хуснуллин. – Строя новое жилье, мы «паровозом» должны вытащить еще целый ряд смежных сфер».

Одна их важных задач на этом пути - принятие решения, как новые жилые комплексы подключать к старой инженерной инфраструктуре.

«Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60% сетями — водопроводами, теплосетями. Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети. Программа модернизации инженерной инфраструктуры «60 плюс», увы, пока не подтверждена кардинально деньгами, потребность в деньгах по стране оценивается более чем в один триллион рублей, а мы даем пять-десять миллиардов рублей», — цитируют РИА Новости заявление вице-премьера.

По словам Хуснуллина, власти должны до конца года определиться с мерами и финансированием, согласовать их со всеми заинтересованными министерствами и не позже первого квартала 2022 года утвердить стратегию реформирования ЖКХ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация