Число ипотек в среднем по стране выросло на треть

Число ипотек в среднем по стране выросло на треть

За первые 8 месяцев текущего года в России зарегистрировали около 2,5 млн ипотечных кредитов, рассказали в Росреестре. Активнее всего займы брали для покупки жилья в столичном регионе и на юге страны.

За январь – август 2021 года Росреестр зарегистрировал порядка 2,5 млн ипотечных кредитов. За аналогичный период 2020 года – около 1,9 млн ипотек. Таким образом, рост в годовом выражении составил 31%.

«Наиболее активными регионами по регистрации ипотечных сделок за указанный период стали рынок жилья Московской области, где оформлено 214,5 тыс. ипотечных договоров, а также Москва (166,5 тыс.) и рынок недвижимости Краснодарского края (141,4 тыс.)», - уточнила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Увеличилось в годовом выражение и число сделок с первичной недвижимостью. Так, по данным ведомства, за январь-август 2021 года в стране зарегистрировано 557 тыс. договоров долевого участия в строительстве. А год назад в конце августа этот показатель составлял 409 тыс. То есть, в годовом выражении количество оформленных ДДУ в России выросло 36%. Лидер – Москва, где было оформлено 88 тыс. сделок по покупке «первички». На втором месте – рынок новостроек Подмосковья, на который пришлось 78,5 тыс. договоров по приобретению недвижимости от застройщиков. Замыкает тройку лидеров – рынок новостроек Санкт-Петербурга с показателем в 49 тыс. ДДУ.

На вторичном рынке недвижимости за отчетный период зарегистрированы права 2,6 млн собственников на основании договоров купли-продажи. За январь-август прошлого года было оформлено 2,1 млн сделок со «вторичкой». В данном сегменте наибольшую активность проявили покупатели квартир в Краснодарском крае (172 тыс.), Московской области (153 тыс.), а также недвижимости в Новой Москве и «старой» (107 тыс.).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация