В Петербурге растет спрос на «вторичку»

В Петербурге растет спрос на «вторичку»

В 2021 году количество запросов на покупку вторичного жилья в Северной столице оказалось в 1,5 раза выше, чем в 2019-м. Об этом рассказали в риэлторской компании Макромир. Ее эксперты связывают данный тренд со значительным ростом цен на новостройки.

Количество обращений от граждан, желающих купить квартиру в Санкт-Петербурге на вторичном рынке, по итогам сентября 2021 года почти на 2% превысило результат аналогичного периода прошлого года и на 70% выше, чем в сентябре «допандемийного» 2019 года.

По итогам первых 9 месяцев 2021 года число запросов на покупку вторичных квартир и комнат в Петербурге выросло почти на 31% относительно аналогичного периода прошлого года и более чем в 1,5 раза (+57%) относительно января-сентября 2019 года.

«Рост спроса на «вторичку» в Петербурге мы, в первую очередь, связываем с ростом цен на жилье в новостройках СПб, - комментирует тенденцию эксперт компании Макромир Екатерина Банных. - К сожалению, застройщики, перейдя на эскроу, уже не могут предложить супер-выгодные условия на старте продаж как ранее. То есть инвестиция длинная, но не такая выгодная: человек должен подождать год-полтора, предложить цену ниже застройщика, заплатить налоги и продать. Ещё один вариант – это сделать ремонт и только потом сдать в аренду квартиру в Петербурге. При этом вторичную квартиру клиент может использовать для заработка на аренде фактически сразу после сделки. Тем более, что стоимость найма после пандемии подросла. Поэтому «вторичка» становится более интересна для частных инвесторов, а не только для тех, кто приобретает жилье для собственного проживания. Также фактором в пользу «вторички» являются схожие ставки на ипотеку. Сейчас разница составляет от 1 до 1,5%».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация