В Петербурге зафиксирован рост спроса на ипотеку и новостройки

В Петербурге зафиксирован рост спроса на ипотеку и новостройки

Количество ипотечных сделок и договоров о покупке строящегося жилья в Северной столице выросло за последний год. Такой вывод можно сделать, основываясь на данных статистики, опубликованных региональным управлением Росреестра.

Спрос на новостройки в Санкт-Петербурге в годовом выражении увеличился чуть больше, чем на 5%. Как следует из данных Росреестра, за январь - сентябрь 2021 года в городе было зарегистрировано 55 153 договоров долевого участия в строительстве, из них 6091 ДДУ оформлены в прошлом месяце. Для сравнения, за первые 9 месяцев 2020 года было зарегистрировано 52 433 ДДУ.

Количество желающих купить квартиру в Санкт-Петербурге или другую недвижимость в городе с помощью ипотеки выросло гораздо значительней. За первые три квартала текущего года питерским управлением Росреестра внесено 140 549 регистрационных записей об ипотеке, более 15 тыс. из них сделаны в сентябре. За первые 9 месяцев прошлого года зарегистрировали 101 858 ипотечных сделок. Таким образом, количество ипотек в городе выросло на 38%.

Как добавили в Росреестре, в этом году значительно выросло и число заявлений на госрегистрацию прав на недвижимость в Санкт-Петербурге, поданных в электронном виде. Так, за первые 9 месяцев 2020 года было подано 164 727 онлайн-заявок, а за этот же отрезок года нынешнего - 232 421 заявление. Рост составил 41%.

«В течение 2021 года мы наблюдаем рост интереса граждан к электронным сервисам и дистанционным форматам взаимодействия, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин. - Около половины всех документов по учетно-регистрационным действиям в настоящее время поступают к нам в электронном виде: на ипотеку – 49%, договоров участия в долевом строительстве – 64%. Общий рост электронных заявлений в сравнении с прошлым годом составил 41%. Более 86% запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости также поступают в электронном виде. Мы ожидаем дальнейшего роста заявок на онлайн-услуги и готовы к этому».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация