В каких российских городах «однушки» дорожают быстрее всего?

В каких российских городах «однушки» дорожают быстрее всего?

Однокомнатные квартиры – один из наиболее востребованных форматов на рынке вторичного жилья. В III квартале текущего года Москва оказалась далеко не лидером по темпам роста цен на такие объекты. Южные города потеснили столицу.

В III квартале цены на вторичные однокомнатные квартиры быстрее всего росли на рынке недвижимости Краснодара. По данным аналитиков консалтинговой группы SRG, средняя стоимость «однушек» в этом городе с начала июля по конец сентября выросла на 18,29% и составила 2,9 млн рублей.

На втором месте – курортная столица. На рынке вторичных продаж квартир в Сочи однокомнатные лоты подорожали на 17,43% и в среднем стоили 7 млн рублей.

Третьим стал еще один южный город – Севастополь. Здесь цены на вторичные «однушки» поднялись на 8%. Средний ценник на такие лоты составил 4,74 млн рублей.

В ТОП -5 российских городов по темпам роста цен на вторичные однокомнатные квартиры вошли также Казань (+7,15%, 3,8 млн рублей за лот) и Калининград (+6,02%, 3,23 млн рублей).

Рынок вторичной недвижимости Москвы оказался весьма далеко от первой пятерки и даже десятки. Российская столица заняла 26-е место. Средняя стоимость «однушки» здесь за отчетный период увеличилась на 3,78% и составила, по подсчетам экспертов, 9,71 млн рублей.

Культурная столица разместилась в данном рейтинге еще ниже – на 43 месте. Однокомнатные квартиры в Санкт-Петербурге за три месяца прибавили в цене 2,51% и продавались в среднем за 5,68 млн рублей.

Меньше всего цены на вторичные «однушки» подросли в Новокузнецке (+1,56%) и Оренбурге (+1,82%).

«Темпы роста стоимости однокомнатных квартир на вторичном рынке немного замедлились, - сообщили в пресс-службе консалтинговой группы SRG. – Так, по итогам II квартала 2021 года средняя цена однокомнатного жилья в 50 самых крупных российских городах увеличилась на 5,04%, в III квартале рост составил 4,84%».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация