Большая часть потенциальных покупателей «первички» выбирают квартиры с отделкой

Большая часть потенциальных покупателей «первички» выбирают квартиры с отделкой

Примерно три четверти россиян, планирующих приобрести первичное жилье в скором времени, предпочли бы квартиру с ремонтом от застройщика. Такой вывод сделали аналитики ДОМ.РФ на основе результатов опроса, проведенного совместно с ВЦИОМ.

Купить квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика планируют 78% российских семей, намеренных приобрести первичное жилье в ближайшие 5 лет и относящих себя к среднему классу, уточнили в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

При этом, почти половина покупателей «первички» хотели бы купить объект с чистовой отделкой (49% респондентов), полностью готовую к заселению. Еще около трети опрошенных (29%) предпочли бы квартиру с предчистовой отделкой, так называемый, вариант «white box».

«На первичном рынке в нашей стране сегодня сформировался запрос на апартаменты и квартиры в новостройках с отделкой, - комментирует руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. - Подобные лоты пользуются повышенным спросом, так как в такое жилье можно сразу заселиться и жить. Эта опция удобна для всех: и для тех семей, которые вложили в покупку квартиры последние средства и уже не располагают дополнительными деньгами на ремонт, и для покупателей жилья в новостройках бизнес-класса, которые не хотят ждать завершения долгих отделочных работ и рассчитывают побыстрее въехать в новое жилье».

На фоне повышенного спроса на «первичку» с отделкой на рынке формируется некоторый дефицит качественного подобного предложения. Как показывает анализ проектных деклараций застройщиков в системе наш.дом.рф, в актуальном портфеле застройщиков доля подобного жилья составляет порядка 40%. Однако, по словам Гольдберга, девелоперы реагируют на существующий запрос и предлагают все больше вариантов с отделкой. «Правда этого все еще недостаточно, — признает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ. - Спрос на первичные квартиры с ремонтом от застройщиков вдвое превышает текущее предложение. Необходимо строить больше современного, качественного жилья с отделкой».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация