Многодетных освободили от налога

Многодетных освободили от налога

С января 2022 года многодетные российские семьи больше не будут платить налог на доход физлиц (НДФЛ) в случае продажи жилья, находившегося в их собственности менее 5 лет. Накануне закон, вносящий поправки в действующее налоговое законодательство, был подписан Президентом РФ и опубликован на официальном портале правой информации.

Как говорится в опубликованном документе, от уплаты налога при продаже жилья освобождаются семьи, воспитывающие более двух детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно). Кроме того, должны быть соблюдены еще несколько условий. В первую очередь, кадастровая стоимость жилья на продажу не должна превышать 50 млн рублей.

Кроме того, сделка с недвижимостью должна проводиться с целью быстрого улучшения жилищных условий. То есть, если многодетная семья решила продать квартиру, комнату или другую недвижимость, то взамен этого объекта необходимо в течение того года (либо до 30 апреля следующего года) купить собственный особняк, просторную квартиру или таунхаус.

Приобретаемая квартира, новый частный дом или другое купленное жилье должно превосходить предыдущее по характеристикам, например, иметь большую площадь, находится в более комфортном МКД, лучшем районе и т.п. А кадастровая стоимость нового объекта, соответственно, должна быть выше, чем у проданного.

При соблюдении перечисленных условий многодетным россиянам не придется платить НДФЛ при продаже жилья.

Напомним, сегодня в России существует минимальный срок владения недвижимостью. Если вы решите продавать квартиру в недавней новостройке или другой жилой объект ранее этого срока, придется платить налог на доход физических лиц в размере 13% от полученный выгоды. Минимальный период владения жильем составляет 3 и 5 лет, в зависимости от того, как и когда оно попало в собственность. Если недвижимость была получена в наследство, подарена или приобретена по договору ренты, уже после 3 лет владения налог при продаже платить не придется. В остальных случаях для этого потребуется выждать 5 лет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация